• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе и чай нельзя беременным!

    Опубликовано: 2011-08-29 11:16:00

    Британское государственное агентство по пищевым стандартам изменило свои рекомендации для беременных женщин. Отныне им советуют пить не больше двух чашек кофе или четырех чашек чая в день.



    Максимальная дневная доза кофеина снижена на треть - с 300 до 200 мг.



    Причиной пересмотра дозировок стали результаты исследования, проведенного сразу двумя британскими университетами - Лидса и Лестера.



    Ученые пришли к выводу, что превышение этой нормы увеличивает риск рождения ребенка с маленьким весом. Это в свою очередь повышает риск сердечных заболеваний и диабета, пишет sunhome.ru.



    Результаты исследования на этой неделе опубликует British Medical Journal.



    "Нормы потребления кофеина изменились, но риски остались прежними" - сказал старший научный сотрудник Агентства по пищевым стандартам Эндрю Вэдж.



    "Я хотел бы заверить всех беременных женщин, что даже если вы следовали нашим прежним рекомендациям, вероятность осложнений очень невелика", - добавил он.



    Не только кофе



    Медики предупреждают, что размер чашки кофе, купленной в кофейне, может значительно превышать то, что называется "стандартная чашка". Женщинам в положении также рекомендовано обратить внимание на количество выпиваемой кока-колы, шоколада и энергетических напитков.



    В исследовании приняли участие 2500 беременных женщин.



    Менее недели назад стали известны результаты другого исследования, оправдавшего умеренное употребление спиртного во время беременности.



    Британские ученые пришли к выводу, что два бокала вина в неделю не только не увеличивает риск отклонений в поведении ребенка в будущем, но и может снизить риск некоторых заболеваний.



    Британская ассоциация торговцев и производителей кофе заявила, что намерена немедленно пересмотреть свои рекомендации любителям кофе.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.