• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак легких передается генетическим путем

    Опубликовано: 2011-08-29 11:00:00

    По данным Американского общества борьбы с раком, рак легких — самая частая причина смерти мужчин и вторая по распространенности среди женщин. Каждый год от болезни умирает 975000 мужчин и 376000 женщин. Основным фактором риска считается курение табака, но медики все чаще обращаются к генетике в поиске объяснения, почему раком легких болеют некурящие люди, в то время как у некоторых заядлых курильщиков заболевание никогда не развивается, пишет sunhome.ru.



    Ученые из 18 стран провели исследования. В ходе исследования были проанализированы генетические мутации более пятнадцати тысяч людей — шести тысяч больных раком легких и девяти тысяч здоровых. Исследователи открыли участок пятой хромосомы, содержащий два гена: TERT и CRR9, отдельные вариации которых могут поднимать вероятность заболевания до 60%.



    О гене CRR9 ученые пока мало знают, но известно, что TERT активирует фермент теломеразу, который участвует в процессах старения и образования раковых опухолей. Рак, как известно, возникает из-за дефектов в ДНК клетки. На концах хромосом, находятся специализированные структуры ДНК, называемые теломерами. При каждом делении здоровой клетки теломеры укорачиваются. Когда теломеры достигают некоторой минимальной длины, деление не может продолжаться, и клетка умирает. В раковых клетках это механизм не работает: в них вырабатывается фермент теломераза, который восстанавливает теломеры и приводит к бесконтрольному размножению клеток и образованию опухоли. Понимание роли гена TERT в развитии рака может дать медикам возможность создать новые, более эффективные противораковые лекарства.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.