• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Связь с Россией важна, но будущее Украины - в Европе, - Янукович

    Опубликовано: 2011-08-25 12:00:30

    Украина далеко ушла от советского наследия. Об этом заявляет в своей статье в The Wall Street Journal президент Украины Виктор Янукович. "Я планирую повести мою страну еще дальше. Моя цель - направить Украину на путь ее превращения в гордого члена ЕС", - пишет он.

    "Будущее Украины - в Европе, - заявляет президент в статье, которую цитирует InoPressa. Наша историческая связь с Россией останется очень важной, но ключ к процветанию нашего народа и развитию наших природных и человеческих ресурсов - в более глубокой и развитой интеграции в Европу и Запад".

    По мнению Януковича, у Украины имеется колоссальный потенциал для участия в европейской экономике: образованная рабочая сила, ценный научно-технический фундамент. "Мы также служим мостом, связующим рынки Европы, России и Азии", - добавляет он. Ценит Украина и инновации, осваивает месторождения в сланцевых залежах и в море. "Наши прочные экономические связи с ЕС только окрепнут после того, как в текущем году мы заключим Соглашение об ассоциации, которое является трамплином к вступлению в ЕС в будущем", - говорится в статье.

    Кроме того, партнерство Украины с Западом "включает в себя общую культуру ценностей и приверженность демократии, правам человека и миру на международной арене", - пишет Янукович.

    Украина также должна "сфокусироваться на улучшении отношений с нашими российскими соседями", - отмечает он. "Слишком долго энергетическая безопасность Украины страдала от непредсказуемых дипломатических отношений с Россией. Пора перевернуть страницу и обратить свой взор на будущее, поставить мир в регионе выше былых ошибок", - призывает президент Украины.

    "Но не все идет гладко. Ради получения поддержки МВФ пришлось осуществить жесткие экономические меры. Пенсионная и другие реформы наконец-то начинают структурировать украинскую экономику в соответствии со стандартами ЕС", - пишет президент. Сложной задачей остается "замещение реликтов советской коррупции транспарентностью во всех сферах", - отмечает Янукович.

    "Украина нуждается в Европе. Столь же важно, что Европа не может позволить себе бросить Украину", - полагает Янукович. Он выражает надежду, что "в ближайшие 10 лет независимости Украина воссоединится со своей европейской семьей". "Этой цели мы не можем добиться в одиночку и призываем наших европейских друзей поддержать наши усилия", - заключает Янукович.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.