• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за страшных картинок на сигаретных пачках табачные гиганты судятся с правительством США

    Опубликовано: 2011-08-19 23:00:12

    Четыре ведущие табачные компании США подали иск в суд на федеральное правительство. Причиной является закон, который обязует табачников помещать устрашающие изображения на сигаретных пачках. Они должны появиться на табачной продукции с осени 2012 года.

    Четыре ведущие табачные компании США подали иск в суд на федеральное правительство, утверждая, что закон, обязывающий их помещать устрашающие изображения на сигаретных пачках, противоречит Конституции, нарушая право на свободу слова.
    Как заявил адвокат компании Lorillard Tobacco, правительство может использовать в кампании по борьбе с курением любые лозунги и изображения, однако не должно принуждать к этому тех, кто занимается законной продажей табачных изделий.
    Управление США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов (FDA) пока никак не прокомментировало этот судебный иск.
    В июне текущего года FDA представило серию фотографий для обязательного размещения на всех пачках сигарет. Среди них есть изображение дыма, вырывающийся из отверстия от трахеотомии, раковой губы крупным планом, человека с дыхательным аппаратом, больным новорожденным и даже изображение трупа.
    По скромным подсчетам ученых, курильщики, потребляющие по пачке сигарет в день, будут видеть предупреждения более 7 000 раз в год. Устрашающие картинки должны появиться на табачной продукции с осени 2012 года.
    По мнению правительства, такие изображения лучше передают информацию о вреде курения, чем обычные письменные предупреждения.
    С целью уменьшения количества курильщиков в Украине, Кабинет Министров так же утвердил перечень картинок, изображающих возможные последствия курения, для размещения на пачках сигарет

    По материалам: Голос Америки

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.