• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кириленко хочет запретить ущемление украинского языка

    Опубликовано: 2011-08-18 17:00:14

    Народный депутат фракции НУНС Вячеслав Кириленко предлагает запретить сужение сферы применения украинского языка. Он зарегистрировал на сайте Верховной Рады проект закона "О запрете сужения сферы использования украинского языка".

    "Законопроект устанавливает право на свободное использование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, запрещает любые ограничения такого применения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, сообщает Точка.нет.

    Кириленко хочет ограничить полномочия местных властей в принятии решений о использовании языков. Поэтому, согласно законопроекту, не допускается принятие органами власти, должностными и служебными лицами решений, направленных на сужение сферы использования украинского языка или на ограничение права его свободного использования. Кроме того, законопроект предусматривает запрет на ограничение использования украинского языка на предприятиях, в учреждениях и организациях.

    В то же время Кириленко отмечает, что законопроект не ограничивает и не нормирует использование в Украине других языков.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.