• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как улучшить настроение

    Опубликовано: 2011-08-05 11:00:00

    К сожалению, традиционные методы улучшения настроения вредят здоровью. Вот советы для тех, кто не хочет хандрить, но и уходить в запой тоже не собирается.



    Заведите животное



    Подселив в свою квартиру мохнатого друга, вы, конечно, соберёте не мало проблем. Шерсть на ковре, подранные обои, регулярные вынужденные прогулки и не самые приятные запахи — типичные аргументы противников домашних животных. Но тот, кто животных любит, наверняка знает, что всё это — ерунда по сравнению с той радостью, которую доставляют кошечки, собачки и другие браться наши меньшие. С ними согласны и учёные. Исследование Университета Миссури показало, что общение с животными снижает в организме уровень гормона стресса кортисола и способствует выделению серотонина — гормона счастья. Таким образом, чтобы поправить себе настроение, достаточно в течение 10-15 минут играть со своим питомцем или просто гладить его. А если заводить животное вы всё-таки не хотите, можете «воспользоваться» собакой соседа или друга, пишет sunhome.ru.



    Улыбайтесь



    Когда настроение на нуле, заставить себя от души улыбнуться очень непросто. Однако, говорят врачи, можно в буквальном смысле натянуть улыбку на лицо — и это автоматически поднимет вам настроение! Учёные из Университета Кларка провели такой эксперимент: собрали две группы добровольцев, одних попросили улыбаться, а других — хмуриться. Затем всем вместе показали несколько детских мультфильмов. И те, кто раньше улыбался, гораздо лучше восприняли просмотр и больше смеялись над увиденным. Произошло это потому, что, как заключили исследователи, улыбка (или соответствующие движения мышц лица) активизирует в мозгу участки, отвечающие за чувство счастья.



    Правильно ешьте



    Мы то, что мы едим. И наше настроение — тоже. Если не есть сладкого, житьё покажется вам хуже горькой редьки, потому что потребление сахара активизирует выделение всё того же серотонина в мозгу. Но кроме конфет и шоколада есть и другие продукты, способные поддержать в вас бодрость духа. Например, согласно исследованиям Университета Питсбурга, люди, потребляющие много жирных кислот омега-3, менее подвержены депрессиям, чем остальные. Содержатся кислоты в жирной рыбе: в лососе, тунце, макрели, сардинах и сёмге их особенно много.



    Другой полезный продукт — бразильский орех. В нём много антиоксиданта селена, низкое потребление которого может спровоцировать депрессию. А запивать всё это надо натуральным апельсиновым соком: фолаты, входящие в его состав, помогут уровню серотонина в вашей крови не упасть до критического минимума.



    Потрогайте кого-нибудь



    Человеческое прикосновение имеет в буквальном смысле волшебное действие. Недавние исследования британских медиков показали, что приятные тактильные ощущения способны даже заглушить несильную боль. Помните, в детстве, кога вы падали, мама гладила вас по ушибленному месту? Так вот, это действительно помогает.



    Что до настроения, другие исследователи, из Америки, утверждают, что прикосновение способно поднять уровень эндорфинов (гормонов удовольствия) в крови, понизить кровяное давление и сердечный ритм и тем самым заставить вас расслабиться.



    Возьмитесь за фломастеры


    Лучший способ избавиться от плохого настроения — выплеснуть его наружу. Правда, обычно ни к чему хорошему это не приводит. Необузданные эмоции могут обернуться для вас расставанием с любимым, увольнением или даже судом.



    Как утверждают специалисты Бостонского института, выплеснуть негатив можно не только на окружающих, но и на бумагу. Попробуйте нарисовать что-нибудь, что навеет вам ваше плохое настроение, и сразу почувствуете себя лучше. Чем дольше вы будете трудиться над своим шедевром, тем лучше будет ваше настроение.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.