• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США спасли мир от дефолта. Следующего ждем зимой

    Опубликовано: 2011-08-03 15:00:54

    Сенат конгресса США поддержал компромиссный законопроект о повышении потолка госдолга, предотвратив, таким образом, дефолт, которого опасался весь мир. В поддержку законопроекта высказались 74 сенатора, против - 26.

    Ранее законопроект одобрила палата представителей конгресса. Для прохождения через сенат документу нужно было набрать как минимум 60 голосов. Теперь законопроект отправится на подпись к президенту США Бараку Обаме.

    План предусматривает немедленное сокращение так называемых "дискреционных трат" на сумму около триллиона долларов в течение 10 лет. При этом сокращаться будут как оборонные, так и необоронные расходы. Лимит госдолга, согласно законопроекту, будет увеличен как минимум на 2,1 трлн долл., и тем самым будет устранена необходимость следующего повышения потолка до 2013 года. В рамках достигнутых договоренностей будет создана согласительная комиссия из членов обеих палат конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на 1,5 трлн долл..

    Голосование сената большим сюрпризом не стало: у документа изначально было больше шансов в верхней палате конгресса, где большинство продолжают удерживать демократы, чем в палате представителей с ее республиканским большинством.

    Ради достижения компромисса администрации США пришлось отказаться от своего главного требования - ликвидации налоговых льгот для богатейших американцев. Помимо этого, республиканцы добились сокращения госрасходов на общую сумму более чем 2,5 трлн долл. Однако Обама отстоял сохранение объема расходов на социальную сферу и сумел отодвинуть следующий срок повышения потолка госдолга. Если бы сенат не поддержал законопроект, США пришлось бы объявить технический дефолт.

    Однако, призрак технического дефолта может вернуться зимой, поскольку повышение планки госдолга США должно происходить в несколько этапов. Немедленное повышение составляет 917 млрд долл., что позволит избежать нынешнего дефолта. Далее до конца года планируется поднять планку еще на 1,5 трлн долл., и это повышение нуждается в очередном обсуждении "суперкомитета", одновременно с подробным планом сокращения дефицита. А как показывает нынешняя ситуация, именно вопрос сокращения расходов стал самым спорным моментом между демократами и республиканцами.

    К тому же, по подсчетам ведущих мировых рейтинговых агентств, для стабилизации показателя дефицита бюджета Америке нужно сократить расходную часть казны на 4 трлн долл., а не на оговоренные 2,1 трлн долл. Все это не вселяет уверенности в крупнейшую мировую экономику, и рейтинговые агентства не исключают, что в ближайшее время снизят наивысший кредитный рейтинг США.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, первый заместитель министра финансов Украины Анатолий Мярковский предполагает, что возможный кризис в США не приведет к колебанию курса доллара в Украине.

    По материалам РИА Новости, Сегодня

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.