• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как может сказаться дефолт в США на Украине

    Опубликовано: 2011-08-02 13:51:51

    Доктор экономических наук, финансовый аналитик Эрик Найман заявил, что США может избежать технического дефолта, если руководство страны "возьмется за ум".

     

    "Бюджет США можно быстро вернуть в здоровое состояние при условии увеличения налоговой нагрузки и оптимизации расходов. Все это возможно, если не произойдет скачок процентных ставок, что неизбежно, если США окажутся в состоянии дефолта. Американской власти гораздо выгоднее "не сорвать кран", а значит и дефолт по обязательствам США маловероятен", - отметил эксперт.

     

    По его словам, даже в случае объявления технического дефолта США существует вероятность незначительного снижения курса американской валюты. "Примером такого поведения рынка могут стать события 1971 года, когда США в одностороннем порядке отказались обменивать доллары на золото", - отметил Эрик Найман.

     

    Однако при этом эксперт не исключил мнения, о том, что никакого падения доллара и не произойдет, даже если США объявят дефолт, более того, доллар может даже начать тенденцию к росту, пишет mignews.com.ua.

     

    В свою очередь директор Института трансформации общества Олег Соскин  считает, что если в Америке объявят дефолт, то это будет свидетельствовать о падении долларовых сбережений в мире как минимум на 10%. Но в Украине этого может не произойти, потому как Нацбанк увеличивает объем гривни на рынке.

     

    "Наше правительство и Нацбанк тогда (в 2008 году - ред.) напечатали много гривни, и поэтому гривня обрушилась. Сейчас ее тоже печатают. Поэтому если будет дефолт доллара в мире и произойдет девальвация доллара относительно евро, японской йены, китайского юаня, британского фунта, у нас она может не произойти, потому что наши правители продолжают печать гривню. И тогда мы не увидим последствий дефолта", - считает Соскин.

     

    В то же время, по его мнению, гривня может девальвировать на 10% относительно евро. На сегодняшний день, по словам экономиста, украинцы продолжают скупать валюту, освобождаясь от наличной гривни. "За июнь граждане через обменные пункты купили валюты на 1 миллиард 200 миллионов долларов больше, чем продали", - констатировал Олег Соскин.

     

    Вместе с тем, народный депутат от фракции НУ-НС, член комитета по вопросам бюджета, лидер партии "Украинская платформа" Павел Жебривский считает, что угроза технического дефолта в США достаточно высока. "Поэтому, чем это закончится для США и для всей мировой экономики - прогнозировать сложно. И хотя уже сегодня американский президент констатирует уменьшение бюджетных расходов, угроза технического дефолта все же остается", - отметил Павел Жебривский.

     

    По его словам, от таких непредвиденных событий в американской экономике потеряет, в первую очередь, средний класс. "По-моему, события в США приведут к очень тяжелому периоду жизнедеятельности украинской экономики. Во-первых, потому что НБУ так и не перешел к плавающему курсу национальной денежной единицы по отношению к доллару США, и украинская гривня является жестко привязанной к этой валюте. Проще говоря, имея собственную инфляцию, мы дополнительно импортируем в Украину американскую инфляцию благодаря привязке к доллару. Национальная гривня от такой политики точно не укрепится", - резюмировал народный депутат.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.