• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские фермеры выбили повышение компенсаций убытков из-за E.coli

    Опубликовано: 2011-08-01 15:15:38

    Евросоюз увеличил компенсации фермерам, понесшим убытки из-за E.coli с 210 миллионов евро до 227 миллионов. Наибольший объем компенсаций получат фермеры из Испании, Италии и Нидерландов.

    Совет профильных министров стран Евросоюза одобрил увеличение помощи фермерам, понесшим убытки из-за вспышки инфекции, вызванной кишечной палочкой E.coli. Теперь им полагается 227 миллионов евро, а не 210, как планировалось ранее. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии. «Это даст возможность Еврокомиссии оплатить все запросы на компенсации в различных странах Союза», -  говорится в коммюнике.

    Возмещению подлежат финансовые потери, понесенные за товары, изъятые с рынка с 26 мая по 30 июня в связи с распространением инфекции. Компенсируется ущерб от недопродажи огурцов, помидоров, салата, кабачков и сладкого перца. Наибольший объем компенсаций получат фермеры из Испании, Италии и Нидерландов.

    Бактерия E.coli с начала мая унесла жизни 52 человек, из которых 50 скончались в Германии. Всего в разных странах мира E.coli заболели 4 тысячи человек, побывавших на севере ФРГ.

    В конце прошлой недели власти Германии заявили о завершении в этой стране эпидемии опасного кишечного заболевания (E.coli). Как отмечается в сообщении государственного центра по контролю за болезнями, последний случай опасной инфекции был зафиксирован в ФРГ три недели назад. Как раз столько и длится инкубационный период болезни, поэтому немецкие медики официально объявили о конце эпидемии.

    Власти Евросоюза в июле этого года запретили поставки всех семян и бобов из Египта, после того как специалисты стали подозревать, что причиной эпидемии стали семена пажитника, привезенные из этой страны в ФРГ.

    Ранее медики подозревали, что возбудителем инфекции являются огурцы из Испании. Из-за этого ряд стран мира, в том числе Россия, ввели временный запрет на ввоз овощей из Евросоюза.

    По материалам: РИА Новости, РБК

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.