• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сохранить здоровье при сидячей работе

    Опубликовано: 2011-08-01 11:48:00
    В современном мире гиподинамия стала глобальной болезнью. Малоподвижный образ жизни, отсутствие физических нагрузок, сидячая работа… Как сохранить здоровье при таком ритме жизни? Какие предупредительные меры предпринять, чтобы в будущем избежать возможных проблем со здоровьем? Принципиально важно знать, каковы должны быть оптимальные условия для работы, как правильно сидеть, как часто делать перерывы…


    Сидите правильно


    На рабочем месте должно быть комфортно не только духу, но и телу. Многим, например, приходится по восемь часов в день высиживать перед экраном компьютера, к концу дня от этого в глазах рези, в пояснице — боли. Такого дискомфорта вполне можно избежать, придерживаясь элементарных правил по обустройству рабочего места, выполняя рекомендации медиков, пишет sunhome.ru.


    Стол с нерегулируемой высотой должен ровно на 72 см возвышаться над уровнем пола, а стол с регулируемой высотой — на 68-76 см. Длина стола должна соответствовать 160 см (60 см для монитора с клавиатурой, и 1м для остальных приспособлений), ширина — 90 см. Чтобы руки могли свободно опереться о стол, перед клавиатурой должно оставаться 5-10 свободных сантиметров. Сама клавиатура должна быть не выше 3 см с углом наклона не более 15 градусов. Желательно, чтобы она была подключена длинным проводом и при необходимости могла свободно перемещаться по столу. Экран должен располагаться параллельно к окну. Наиболее подходящее место для системного блока со всем его содержимым — справа от пользователя, причем так, чтобы последний мог дотянуться к дисководу, не нагибаясь. Наилучшая поверхность — матовая. Наилучший стул — вращающийся, на 5 роликах, с регулируемой высотой и опорой в районе поясницы.


    Расстояние до экрана монитора — не менее 50 или 60-80 см (для больших экранов). Верхняя строка текста на мониторе не должна быть выше уровня глаз, а нижняя — находиться под углом не более 45 градусов. Чтобы к концу дня вас не донимали боли в позвоночнике, старайтесь сидеть прямо, используя для этого всю поверхность стула, плечи расслабьте, а ступни полностью прижмите к полу. Такую позу медики считают наиболее оптимальной. Среди составляющих хорошего самочувствия специалисты называют и надлежащее освещение (лучше сверху), умеренную влажность и температуру воздуха (желательно около 20-220С).


    Необходимо регулярно делать перерывы в работе на 10 минут в течение каждого часа и стараться уходить от экрана монитора. Во-первых, это возможность отлучиться от прямого излучения, негативно влияющего на здоровье. Во-вторых, это отдых и движение, ведь долгая статика вредна. И, в-третьих, эмоциональная разгрузка, поскольку мозг устает от продолжительного напряжения. Желательно сделать легкую гимнастику или хотя бы размять наиболее утомившиеся части тела. Но что нужно сделать обязательно, так это гимнастику для глаз: медленно повращайте зрачками, ведь именно глаза больше всего утомляются в процессе работы на компьютере. Позаботьтесь о своем здоровье — ведь это залог и хороших результатов в работе.
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.