• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение повышает риск инсульта у девушек

    Опубликовано: 2011-07-22 11:56:00
    У курящих девушек риск инсульта в 2 раза больше, чем у некурящих. В то же время у женщин, курящих в больших количествах, этот риск увеличивается в девять раз.


    Исследование доктора Джона Коула из медицинской школы университета Мериленда в г.Балтимор проводилось среди женщин в возрасте 15 - 49 лет. Ученые выяснили, что у курильщиц риск инсульта увеличивается в 2,6 раз по сравнению с женщинами, которые никогда не курили, пишет sunhome.ru.


    Согласно данным исследования, у женщин, которые курят от 21 до 39 сигарет в день, риск заболевания составляет 4,3, а у тех, кто курит по 2 пачки сигарет, т.е. по 40 сигарет в день, риск увеличивается до 9,1, по сравнению с некурящими женщинами.


    Врачам давно известно, что курение часто приводит к риску развития инсульта, а также болезней дыхательных путей, в частности рака легких, и сердечных заболеваний. Однако впервые ученым удалось вывести прямую зависимость риска развития болезни от количества потребляемых сигарет. Исследователям удалось доказать, что несмотря на то, что инсульт чаще всего случается у людей более старшего возраста, в случае курения большого количества сигарет риск инсульта возрастает даже у молодых.


    В ближайшее время ученые планируют провести подобное исследование и у мужчин.
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.