• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Пять мудрецов» в ФРГ предлагают списать половину долгов Греции

    Опубликовано: 2011-07-21 16:00:19

    Таким образом удастся снизить размер государственной задолженности страны с рекордных для еврозоны 160% ВВП до 106%.

    Члены Совета экономических экспертов при правительстве Германии, которых в ФРГ по традиции называют «пятью мудрецами», считают целесообразным списать Греции 50% долга, пишет РБК-Украина. С соответствующим заявлением пятерка экспертов выступила накануне чрезвычайного саммита Евросоюза, посвященного валютному кризису в еврозоне, сообщает  Deusche Welle со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

    Экономические эксперты уверены: списание 50% долга Греции будет способствовать тому, что размер госзадолженности Афин, который сейчас достигает рекордных для еврозоны 160% ВВП, снизится до 106%. Обеспечить стабильность процесса реструктуризации долга можно было бы, предоставив банкам возможность обменять греческие облигации на облигации европейского стабилизационного фонда EFSF.

    По сведениям FAZ, «совет мудрецов» призвал правительство ФРГ разработать альтернативный план («план Б») спасения евро. По мнению экспертов, недостаточно надеяться на то, что Греция, Ирландия и Португалия сумеют в обозримом будущем вернуть полученные ими кредиты. Экономические эксперты предупреждают об опасности как неограниченной коллективной ответственности за госдолги в зоне евро, так и распада европейского валютного союза.

    Экстренный саммит глав государств и правительств стран Евросоюза состоится 21 июля в Брюсселе. Главной его темой станет поиск путей выхода из кризиса в ряде государств еврозоны. Одним из основных нерешенных вопросов остается участие частных банков и фондов в оказании помощи Греции.

    Напомним, ранее президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише заявил о том, что в контексте глобального и европейского экономического кризиса нельзя допустить дефолта Греции, даже частичного.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.