• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы вернули банкам более $1 млрд. валютных кредитов

    Опубликовано: 2011-07-14 12:10:00

    На начало июля портфель валютных кредитов, предоставленных банками населению, достиг 134,1 млрд. грн. ($16,8 млрд.), сократившись с начала года на 5,7%.

    За первое полугодие 2011-го задолженность населения перед банками по валютным кредитам сократилась на 8,1 млрд. грн. (в гривневом эквиваленте). Об этом свидетельствуют данные Национального банка, опубликованные на его официальном сайте.

    Так, если на начало года объем валютных кредитов, предоставленных банками физлицам, составлял 142,2 млрд. грн., то на 1 июля он сократился до 134,1 млрд. грн., или на 5,7%.

    В июне 2011-го розничный кредитный портфель банков, деноминированный в иностранной валюте, сократился на 1,7 млрд. грн.

    Необходимо также отметить, что гривневое кредитование населения активно развивается. Так, за первые шесть месяцев банки выдали населению на 6,7 млрд. грн. больше кредитов, чем было погашено за этот же период (прирост – 10,8%). За июнь гривневый кредитный портфель физлиц увеличился на 1,8 млрд. грн., или на 2,7%.

    Как сообщало «Дело», в конце прошлой недели парламент запретил выдачу валютных кредитов населению на территории Украины. За принятие соответствующего законопроекта №7351 проголосовало минимально необходимое количество народных депутатов – 226. Сейчас документ готовится на подпись спикеру Верховной Рады, после чего будет направлен на подпись президенту.

    Напомним также, что запрет на валютное кредитование физлиц был введен так называемым «антикризисным» законом с 23 июня 2009 года и действовал до 1 января 2011 года. Правда, несмотря на то что с начала этого года «табу» на валютные кредиты было снято, рынок кредитования населения в инвалюте находился в полузамороженном состоянии – новых валютных кредитов почти не выдавалось.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.