• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туристические гиганты потеряли сотни миллионов долларов из-за нестабильности на Ближнем Востоке и в Африке

    Опубликовано: 2011-07-14 09:45:40

    Крупнейшие туристические концерны мира потеряли сотни миллионов долларов за несколько часов. Трейдеры распродают акции Thomas Cook и TUI из-за политической нестабильности на Ближнем Востоке и в Африке.

    Политическая нестабильность в Африке и на Ближнем Востоке обвалила котировки крупнейших туроператоров мира. Концерны вынуждены снижать прогнозы по доходам.

    Акции европейской туристической компании Thomas Cook на Лондонской фондовой бирже 12 июля упали на 28,08%, до 88,25 пенса за акцию. Накануне оператор снизил прогноз по прибыли.

    В течение торгового дня акции обваливались на 30% – до 86 пенсов. Капитализация второго по масштабам бизнеса европейского туристического концерна снизилась на 321 млн фунтов стерлингов ($507 млн), до 752 млн фунтов.

    Thomas Coоk предупреждает инвесторов о катастрофических последствиях беспорядков в Африке и на Ближнем Востоке для французского рынка.

    «Мы отмечаем на французском рынке снижение спроса и маржи в пиковый сезон на популярных направлениях – в Египет, Тунис и Марокко», – признали в компании.

    Также компания пострадала из-за роста цен на топливо и расходов на обслуживание воздушных судов.

    На британский рынок оказывает влияние правительство, которое вводит меры жесткой экономии – повышает налоги, сокращая расходы потребителей, что влияет на рентабельность компании, которая удерживает цены в целях стимулирования развития бизнеса, сетуют финансисты Thomas Coоk.

    Следствием для туроператора может стать снижение годовой операционной прибыли до 320 млн фунтов против 362,2 млн в 2010 году. Ранее аналитики ждали прибыли в 382 млн фунтов.

    «Это еще не обвал, но масштабы падения уже поражают, – говорит аналитик Peel Hunt Ник Батрам. – Тенденция может поднять вопрос о гибкости существующей бизнес-модели».

    Аналитики Thomas Cook предупреждают, что политические волнения на Ближнем Востоке и в Северной Африке будут «значительно серьезнее», чем предполагалось ранее.

    Акции еще одного туроператора TUI Travel упали на 6,42% – до 206,5 пенса – капитализация компании составляет 2,29 млрд фунтов стерлингов (информагентство заявляло сегодня о снижении на 10% (22,6 пенса), до 198,6 пенса за ценную бумагу).

    В мае обе компании подсчитали убытки от политических волнений: по подсчетам TUI, за первое полугодие 2010–2011 финансового года (закончился 31 марта), из-за волнений в Египте и Тунисе компания потеряла 33 млн евро (общий убыток – 351 млн евро). Как и у Thomas Cook, сильнее всего пострадал французский бизнес TUI – на 9,2 млн евро.

    По подсчетам Thomas Cook, убытки компании оцениваются в 25,6 млн евро – 20,1 млн евро компания потеряла на отменах туров (164 тысячи), 5,4 млн евро – на возвращении туристов с территории волнений. Наибольшие потери были зафиксированы в Западной и Восточной Европе – 7 млн евро.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.