• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждый десятый работник в Украине трудится нелегально

    Опубликовано: 2011-07-13 14:00:22

    В тени в Украине работает более 1,5 млн. человек. Чаще всего неофициально трудятся молодые специалисты.

    Среди всего объема украинцев, работавших в 2009 году в теневом секторе экономики, наемные работники составляли одну треть (33,7%), а по отношению ко всем наемным украинским работникам теневики составляли 9,15%. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Объем и основные характерные черты неформальной занятости в Украине (аналитическая записка для правительства Украины)", опубликованного 11 июля 2011 года Всемирным банком.

    В целом число теневых наемников в Украине в 2009 году составило 1 млн. 506,191 тыс. человек. В отличие от общей неформальной занятости, неформальная занятость наемных работников больше всего распространена среди молодежи.

    По данным Всемирного банка, неформальная занятость наемных работников в Украине сосредоточена в определенных секторах и группах, несколько отличающихся от тех, которые являются характерными для неформальной занятости в целом. С точки зрения типов фирм, наибольший объем неформальной занятости по найму сосредоточен (и является наиболее характерным) на микропредприятиях и малых предприятиях, преимущественно на предприятиях неформального сектора (определенного по организационно-правовой форме хозяйственных единиц).

    Кроме того, по оценкам аналитиков, около 6% наемных работников на предприятиях формального сектору работают без заключения письменного трудового договора. В строительстве, сфере торговли и ремонта и в сельском хозяйстве наблюдается наибольшая концентрация неформально занятых наемных работников, как вследствие высокого уровня неформальной занятости, так и из-за того, что на эти сектора приходится значительная часть совокупного объема занятости в Украине.

    Напомним, основная теневая занятость сосредоточена на селе - из работавших в 2009 году в секторе неформальной занятости в Украине 4 млн. 469,9 тыс. человек 65,7% приходились на личные крестьянские хозяйства включительно с бесплатно работающими членами семей.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.