• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин пропишет для ЖКХ, что можно включать в тарифы, а что нет

    Опубликовано: 2011-07-11 08:58:51

    Согласно постановлению Кабинета министров, у предприятий ЖКХ будет четкая процедура тарифообразования.

    Ряд законодательных и нормативных актов, которые инициировало МинЖКХ, не позволят коммунальным предприятиям закладывать в тариф свою бесхозяйственность. Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ — руководитель аппарата Григорий Семчук.

    В частности, по его словам, сейчас в секретариате Кабинета министров дорабатываются порядки в постановление Кабмина «О едином подходе к тарифообразованию в сфере ЖКХ».

    «Именно в этих порядках четко написано, что предприятие ЖКХ имеет право включать в себестоимость, т.е. в тариф, а что — нет.

    То есть вся его бесхозяйственность здесь уже не пройдет», — сказал Г.Семчук.

    Замминистра сообщил также, что на одном из последних заседаний Кабинета министров была одобрена методика потерям и расходам на коммунальных предприятиях. Документ будет в течение ближайших дней введен совместным приказом министерства и НКРЭ.

    «Раньше потери воды закладывались предприятиями на основании их расчетов. И 50% включали, и — 60. Сейчас мы сказали: „Нет, ребята! 30% - и не более“. Более того, ранее рассчитывались потери и расходы одной методике. Сейчас мы разделили: на технологические нужды, на сетях, внутридомовые и т.д. Таких методик принято шесть», — пояснил логику приказ замминистра. Кроме того, министерство считает, что нужно закрепить новую нормативную норму на уровне закона.

    «Сейчас уже подготовлен законопроект „О коммерческом учете в ЖКХ“. Мы подготовили его вместе с НКРЭ, закрепим эти вопросы на базе закона», — сказал Г.Семчук. По мнению замминистра, такие изменения приведут к уменьшению злоупотреблений в сфере тарифообразования в ЖКХ. «Это позволит оптимизировать себестоимость услуг. Главная цель — чтобы люди не платили за чужую бесхозяйственность», — сказал Г.Семчук.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.