• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада уменьшила нагрузку на малый бизнес

    Опубликовано: 2011-07-07 15:00:38

    Верховная Рада Украины освободила от уплаты единого социального взноса пенсионеров и инвалидов, работающих на упрощенной и общей системе налогообложения и не используют труд наемных работников.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за принятие законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования некоторых норм Налогового кодекса Украины)" проголосовали 264 карточки народных депутатов.

    Представляя законопроект в парламенте его автор, народный депутат от Партии регионов, председатель комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник отметил, что документ должен удовлетворить требования властей, бизнеса и гражданского общества.

    По словам автора проекта, закон уменьшает нагрузку относительно единого социального взноса. В частности, предусматривает отмену ограничений по отнесению на затраты налогоплательщика на прибыль расходов на приобретение товаров (работ, услуг) у физических лиц-плательщиков единого налога, физическим лицам, работающим на едином налоге, разрешено регистрироваться плательщиками НДС.

    Документом вводится мораторий на плановые и внеплановые проверки субъектов малого предпринимательства до введения в действие положений, касающихся упрощенной системы налогообложения.

    Кроме того, предусмотрены особенности налогообложения, в том числе льготного, произведенных в Украине или ввезенных нефтепродуктов, которые используются как сырье для химической промышленности. Перечень таких предприятий утверждается Кабмином.

    Также определяются особенности льготного обложения НДС операций по ввозу на таможенную территорию Украины оборудования для судостроительной промышленности, которое не производится в Украине. Перечень оборудования определяется Кабмином.

    Законом предусмотрены льготы по рентной плате за дополнительные объемы нефти, природного газа, газового конденсата, добытых вследствие выполнения инвестпроектов на отдельных участках, перечень которых определяется центральным органом исполнительной власти по вопросу реализации госполитики в нефтегазовом комплексе.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.