• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляция в Украине замедлилась до 0,4%

    Опубликовано: 2011-07-07 12:49:00

    Индексы потребительских цен и цен производителей промышленной продукции в Украине в июне 2011 года составили 100,4% и 100,5%, с начала года - 105,9% и 115,6% соответственно. Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета статистики.

    На потребительском рынке в июне цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,3%. Больше всего (на 2,1%) подорожали фрукты.

    На 1,3-0,9% повысились цены на безалкогольные напитки, рыбу и продукты из рыбы, макаронные изделия, масло, хлеб, мясо и мясопродукты. Вместе с этим на 5,1% и 3,8% подешевели яйца и животные жиры. На 2,5-0,1% снизились цены на молоко, сыры, масло, овощи, кисломолочную продукцию и рис.

    Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива повысились на 0,4%. В т.ч. плата за квартиру выросла на 2,7%, канализацию - на 0,9%, водоснабжение - на 0,7%. В то же время произошло сезонное снижение платы за горячую воду, отопление на 0,4%.

    Повышение цен в сфере охраны здоровья на 0,8% в основном обусловлено сезонным подорожанием санаторно-курортных услуг на 2,7%, а также фармацевтической продукции на 0,7%.

    Цены на транспорт в целом повысились на 1,5%, что в первую очередь вызвано ростом стоимости перевозок пассажирским автодорожным транспортом на 2,8% и подорожанием топлива и масел на 1,0%.

    Цены на продукцию добывающей промышленности в июне повысились на 0,8%. В добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, цены выросли на 0,8%, при этом продукция предприятий с добычи руд цветных металлов подорожала на 5,6%.

    В добывании топливно-энергетических полезных ископаемых рост цен составил 0,8%, в т.ч. на предприятиях с добычи, обогащения и агломерации каменного угля - 1,3%.

    В перерабатывающей промышленности цены повысились на 0,8%. Наибольший рост цен (на 3,6% и 3,1% соответственно) наблюдалось в химическом производстве и производстве продуктов нефтепереработки. На 1,0-0,8% - в производстве резиновых и ластмассовых изделий, кожи, изделий из кожи, транспортных средств и оборудования.

    В производстве пищевых продуктов и напитков продукция подорожала на 1,4%. В т.ч. в переработке и консервировании овощей и фруктов - на 2,9%, производстве напитков - на 2,4%, какао, шоколада кондитерских изделий - на 2,2%, мяса и мясопродуктов - на 2,0%, мукомольно-крупяных продуктов - на 1,4%, масла, животных жиров - на 1,0%, хлеба и хлебобулочных изделий - на 0,9%.

    Вместе с этим подешевела продукция в производстве табачных изделий и сахара (на 3,1% и 0,3% соответственно).

    В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды тарифы снизились на 0,7% за счет удешевления электроэнергии на 0,8%.

    Напомним, по итогам мая инфляция в Украине составила 1,3% по сравнению с апрелем. Вместе с тем, по сравнению с маем 2007 года индекс цен увеличился на 31,1%. С начала 2008 года индекс потребительских цен вырос на 14,6%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.