• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Россия не может гарантировать транзит газа через Украину

    Опубликовано: 2011-07-07 09:25:59

    Россия не может гарантировать объемы транзита газа через Украину из-за неопределенности спроса на газ в Европе. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сказал президент фонда "Институт энергетики и финансов" Владимир Фейгин.

    "Украинские коллеги очень часто говорят о большой неопределенности с объемами транзита, но неопределенность с объемами транзита во многом связана с неопределенностью, что будет на рынке газа ЕС, и какие у России будут туда поставки", - сказал Вейгин, которого цитирует УНИАН.

    По его словам, в такой ситуации не возможно назвать конкретные цифры по транзиту. Фейгин также считает, что в прогнозах, которые представляет Европейская комиссия, очень часто говорится не о стабилизации потребления газа в ЕС, а о снижении его потребления на горизонте 2020-2030 годов и замещения его альтернативными источниками энергии.

    В свою очередь, заведующий сектором департамента энергетики фонда "Институт энергетики и финансов" Виталий Протасов отметил, что правительственные прогнозы и исследования в ЕС говорят о том, что рост спроса на газ в ЕС будет максимум 0,5%, а чаще делается вывод, что будет падение спроса на 1% в год. При этом он подчеркнул, что самые негативные прогнозы по спросу, это прогнозы Европейской комиссии.

    Ранее сообщалось, что в июне 2011 года транзит природного газа через территорию Украины по сравнению с июнем прошлого года вырос почти на 7% и достиг 7,713 млрд. кубометров. При этом в страны Европы транзит также вырос почти на 7%, достигнув 7,548 млрд. кубометров.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.