• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Консорциум White stream критикует украинский терминал сжиженного газа

    Опубликовано: 2011-07-07 14:40:30

    "Мы до сих пор считаем, что трубопроводный вариант намного дешевле".

    Международный консорциум White stream критикует планы по постройке в Украине терминала по приему сжиженного газа за его дороговизну.

    Этот консорциум занимается проектом по постройке трубопровода «Белый поток», который может пройти из Грузии в Украину по дну Черного моря для транспортировки газа.

    «Мы до сих пор считаем, что трубопроводный вариант намного дешевле. Это абсолютно оправдано в контексте стратегии Южного энергетического коридора: часть азиатского газа транспортируется через Турцию, часть – через Украину, часть в Украине остается», - рассказал в комментарии «Делу» директор по корпоративному развитию консорциума Георгий Вашакмадзе.

    По его словам, поэтому его компания и не принимала участие в тендере на разработку технико-экономического основания проекта терминала.

    По его мнению, строительство терминала не исключит перспектив строительства White stream. Украине может понадобиться большое количество газа, и, к примеру, азербайджанский сможет поставляться по трубопроводу, а газ из Северной Африки в сжиженном виде.

    «Если у кого-то есть лишние деньги на эту технологию, то пусть строят», - отметил Вашакмадзе.

    Напомним, 1 июля Украина объявила тендер на разработку технико-экономического обоснования терминала.

    Терминал по приему сжиженного газа, которые планируется построить в Украине к 2014 году, планируется расположить либо в районе порта «Южный», либо возле Очакова, либо в Березанском лимане, либо на морской платформе.

    Основными поставщиками газа на этот терминал, как ожидается, будут Азербайджан, Катар и страны Северной Африки.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.