• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине вводят жесткую цензуру фильмов

    Опубликовано: 2011-07-06 23:00:05

    Запретить фильм в Украине могут из-за пропаганды невежества, алкоголизма или неуважения к родителям. Это предусмотрено новой редакцией закона о кинематографии, принятой в Верховной Раде во вторник, 5 июля.

    Законом установлено, что в выдаче государственного удостоверения на право распространения и демонстрации фильма могут отказать, если это будет рекомендовать экспертная комиссия. Подобные меры могут коснуться фильмов, пропагандирующих войну, насилие, жестокость, фашизм и неофашизм; картин, направленных на ликвидацию независимости Украины, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, унижение нации, неуважение к национальным и религиозным святыням, унижение личности.

    То же самое касается лент, пропагандирующих невежество, неуважение к родителям, а также наркоманию, токсикоманию, алкоголизм и другие вредные привычки. Отдельно могут быть запрещены фильмы порнографического характера, сообщает Фокус.

    Государственные удостоверения на право распространения и демонстрирования фильмов выдаются субъектам кинематографии на платной основе на протяжении 10 рабочих дней. Этот срок может быть продлен на 25 рабочих дней в случае возникновения разногласий по поводу индекса фильма. 25 дней нужны для того, чтобы картину посмотрела специальная экспертная комиссия. Отказ в выдаче удостоверения и его аннулирование может быть обжаловано в судебном порядке.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.