• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада запретила предоставлять гражданство преступникам

    Опубликовано: 2011-07-06 15:20:45

    Во вторник, 5 июля, парламент принял закон, инициированный президентом Виктором Януковичем, по которому запрещается предоставлять гражданство Украины осужденным за тяжкие преступления.

    Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, 5 июля, приняла за основу и в целом президентский законопроект об изменениях в закон о гражданстве Украины, который предусматривает более четкое определение условий принятия в гражданство Украины лиц, которые ранее были осуждены к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Соответствующий проект закона "О внесении изменений в статью 9 закона Украины "О гражданстве Украины" (относительно национальной безопасности) № 8468 от 06.05.2011 г., инициированный главой Украинского государства, поддержали 252 народных депутатов.

    Принятый законодательный акт предусматривает, что в гражданство Украины не принимается лицо, "которое осуждено в Украине к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (до погашения или снятия судимости), с учетом уровня угрозы для национальной безопасности государства".

    В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что анализ материалов дел ранее судимых за указанные преступления заявителей свидетельствует, что в большинстве случаев они не имеют места работы, неуважительно относятся к законодательству Украины, имеют неединичные случаи правонарушений.

    При этом, учитывая, что большинство совершенных такими лицами в прошлом преступлений можно квалифицировать как угрожающие национальной безопасности государства и отдельных граждан (незаконное производство и сбыт наркотиков, организация незаконной переправки лиц через государственную границу, изнасилование, производство и сбыт поддельных государственных казначейских билетов, ценных бумаг и иностранной валюты), автор считает целесообразным учитывать уровень угрозы для национальной безопасности при рассмотрении возможности предоставления им гражданства.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.