• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чернобыльцам, детям войны и военным пенсионерам могут вернуть льготы

    Опубликовано: 2011-07-05 15:00:22

    Парламенту предлагают снять с Кабинета министров полномочия устанавливать размер сумм и порядок выплат социальных гарантий чернобыльцам, детям войны и военным пенсионерам.

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект депутата Юрия Кармазина, который предлагает восстановить выплаты социальных гарантий чернобыльцам, детям войны и военным пенсионерам.

    В частности, депутат предлагает внести изменения в закон «О государственном бюджете на 2011» касательно снятия полномочий с Кабинета министров устанавливать размер сумм и порядок выплат социальных гарантий чернобыльцам, детям войны и военным пенсионерам исходя из финансовых возможностей бюджета Пенсионного фонда на 2011 год.

    «То есть, указанная норма наделяет Кабинет министров полномочиями изменять нормы законов («О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы», «О социальной защите детей войны», «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц»). А орган исполнительной власти не может своими актами, которые носят подзаконный характер изменять нормы актов органа законодательной власти, которые имеют высшую юридическую силу», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

    Кармазин заявляет, что данный вопрос уже был предметом рассмотрения Конституционного суда, который своим решением задекларировал о недопустимости изменения размера государственных социальных гарантий указанной категории лиц в зависимости от возможностей госбюджета или бюджетов государственных целевых фондов, поскольку такие действия являются сужением и ограничением конституционных прав таких лиц.

    «Принятие законопроекта даст возможность возобновить социальные гарантии незащищенных слоев населения и не допустить грубого нарушения конституционных прав указанных лиц, которые могут повлечь за собой возмущение общества, массовые протесты и митинге», - сказано в пояснительной записке к документу.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.