• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве снесут треть домов

    Опубликовано: 2011-07-05 10:30:52

    В Киеве вновь заговорили о сносе "хрущевок". Начать планируют с микрорайона Нивки. Правда, жильцы об этом пока что не в курсе. Киев будут уплотнять ввысь. По предварительным расчетам на освободившуюся территорию можно будет поселить в 4 раза больше людей.

    На прошлой неделе главный архитектор Киева Сергей Целовальник объявил, что снос "хрущевок" это не сказки, а реальность. Причем запуск проекта намечен на ближайшее время, поскольку появились инвесторы, которые готовы в это вкладывать свои кровные. "Может быть, начнется на Нивках с улиц Туполева и Гречко. Сейчас мы занимаемся этим. Уже проработана схема отселения, но пока не могу о ней сказать — еще не утверждена. Если она получит подтверждение, значит, мы начнем реализовывать задуманное" - рассказал архитектор.

    О том, что "хрущевки" нужно сносить говорят уже давно. Но сейчас вопрос, похоже, назрел явно. Проект существовал на бумаге лишь только потому, что не было инвестора, который согласился бы на месте пятиэтажки построить многоэтажный дом, а до этого позаботится о выселенных жильцах и каждому предложить лучшее жилье. Владельцы "хрущевок" на Нивках о ноу-хау пока ничего не слышали, сообщает Domik.net. "Впервые слышу эту новость от вас. Я всю жизнь прожил в этой квартире, и съезжать из нее не стану ни за какие коврижки. Пенсионеров часто обманывают. Так что я наученный", - категорично заявил 72-летний Алексей Петрович. А его соседка Инна Степановна на обмен согласна: "У меня двухкомнатная квартира, в которой кроме нас с мужем живет еще сын со своей супругой и двумя детьми. Если нам предложат большую жилплощадь, так, чтоб мы могли расселиться, я без раздумий соглашусь. Но буду торговаться".

    Татьяне квартира в "хрущевке" осталась от родителей в наследство. "Здесь выросла я, растет моя дочь. Для меня эта квартира дорога как память. Это мой родной дом. Пусть он старый и в нем есть проблемы, но это проблема города – заниматься реконструкцией теплосетей, кровли и прочего. А сносить – это слишком категорично", - высказалась женщина.

    Еще один житель "хрущевок", 30-летний Игорь, купил квартиру недавно. "Взял самую дешевую, на что хватило денег. Квартира убитая, дом то старый. Если будут предлагать квартиры в новых домах, соглашусь сразу – это же выгодно", - поделился парень.

    Чиновники убеждены, что повышение комфортности проживания в микрорайонах с пятиэтажным устаревшим жилым фондом – важная градостроительная и социальная проблема. В Институте Урбанистики считают, что снос пятиэтажек с реновацией кварталов будет выгоднее и городу, и инвесторам и жильцам.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, киевская власть нашла спонсора для сноса "хрущевок". Об этом в интервью UBR заявил главный архитектор столицы Сергей Целовальник.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.