• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня вступает в силу закон против коррупции

    Опубликовано: 2011-07-01 18:05:43

    Сегодня вступает в силу закон Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине.

     

    Комментируя вступление в силу данного закона, Президент Виктор Янукович отметил, что закон содержит эффективные правовые механизмы предотвращения, выявления, пресечения и расследования коррупционных правонарушений как в публичной, так и частной сферах, пишет korrespondent.net.



    В законе существенно расширен круг лиц, являющихся субъектами ответственности за коррупционные правонарушения. Речь идет о Президенте, председателе Верховной Рады, премьер-министре, генеральном прокуроре, министрах, руководителях других министерств и ведомств.



    По словам Януковича, "не остались без внимания" народные депутаты, депутаты местных советов всех уровней, должностные лица органов местного самоуправления, государственные служащие, судьи, работники прокуратуры, сотрудники других правоохранительных органов, таможенной службы, государственной налоговой службы.



    "Закон дает возможность выявлять коррупцию в сфере предоставления публичных услуг, в частности, в деятельности аудиторов, оценщиков, нотариусов и других", - добавил он.



    Также предусмотрена обязанность незамедлительно письменно информировать уполномоченные органы о выявленных коррупционных правонарушениях. "Таким образом мы ожидаем искоренения так называемой "круговой поруки" и замалчивания фактов правонарушений", - отметил Президент.



    Янукович также обратил внимание, что законом также вводится обязанность государственных служащих декларировать не только свои доходы и расходы, но и близких лиц - супругов, детей, родителей, родных братьев и сестер и так далее.

     

    Напомним, ранее Янукович заявил, что до создания в Украине специального органа по борьбе с коррупцией его функции будет выполнять Министерство юстиции и Служба безопасности Украины. Он также заявил, что страна ежегодно теряет около 20 миллиардов гривен из-за коррупции.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.