• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Качиньский вновь обвинил Россию в гибели своего брата под Смоленском

    Опубликовано: 2011-07-01 10:30:35

    Ярослав Качиньский заявил, что основная ответственность за авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб его брат-близнец и тогдашний президент Польши, лежит на российской стороне.

    В среду вечером лидер польской оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский представил доклад с результатами собственного расследования обстоятельств трагедии под названием "Белая книга". В документе сказано, что российские авиационные власти должны были закрыть аэропорт под Смоленском из-за плотного тумана, однако этого не произошло.

    "Учитывая погодные условия, россияне должны были закрыть аэропорт. Польских пилотов сознательно отправили на смерть", - заявил автор доклада Антонио Мацеревич.

    10 апреля 2010 года польский Ту-154 разбился при заходе не посадку на военный аэродром под Смоленском. Погибли все 96 человек, находившихся на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария и члены официальной делегации.

    Польское руководство направлялось в Россию, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте захоронения польских офицеров, расстрелянных в 1940 году сотрудниками НКВД.

    Самолет разбился, поскольку при посадке в густом тумане он зацепился за верхушки деревьев.

    Расположенный в России Межгосударственный авиационный комитет (МАК) провел расследование инцидента и возложил ответственность за трагедию на польских пилотов, которые решили не уходить на запасной аэродром.

    Однако в Варшаве продолжают считать выводы МАК необъективными, поскольку в докладе этого ведомства содержатся лишь сведения об ошибках пилотов.

    Решение о посадке

    Перед годовщиной трагедии под Смоленском премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в интервью Би-би-си, что Москва не рассказывает всей правды об авиакатастрофе. Впрочем, по мнению главы польского правительства, это происходит "не потому, что там есть страшные тайны, а потому, что, как правило, они не любят признавать свои ошибки и слабости".

    Оппозиционная партия "Право и справедливость" заходит в своих обвинениях дальше. По словам автора "Белой книги", вину российских властей доказывают записи разговоров авиадиспетчеров.

    "Это показывает драматический разговор между диспетчерами и их руководством. В нем они просят дать им запасной аэродром, но руководство отказывает и приказывает сажать самолет", - сказал Мацеревич.

    Россия, впрочем, настаивает, что решение о посадке могли принять только пилоты польского правительственного самолета.

    Брат погибшего президента Польши не раз заявлял, что Россия должна была закрыть аэродром под Смоленском. Однако он признает, что часть вины лежит и на польских летчиках.

    "Главный вывод состоит в том, что основная вина за произошедшее лежит на россиянах, хотя некоторая часть вины, связанная с обстоятельствами катастрофы, также лежит на польской стороне", - сказал Ярослав Качиньский в среду.
    Политический вопрос

    Качиньский также подверг критике российское расследование трагедии, заявив, что в его ходе было допущено множество нарушений.

    В октябре в Польше состоятся очередные выборы, в ходе которых оппозиционная "Право и справедливость", как ожидается, может занять второе место. Эксперты считают, что победу вновь одержит правящая "Гражданская платформа" во главе с Туском.

    Результаты российского расследования обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском вызвали недовольство у многих поляков, а Качиньский назвал полицию Туска по этому вопросу равносильной предательству.
    Обозреватели считают, что вопрос о расследовании трагедии может стать одним из основных во время предвыборной кампании.

    По материалам: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.