• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опрос: Менее 5% украинцев готовы сейчас доверить свои деньги банкам

    Опубликовано: 2011-06-23 09:00:23

    Только 4,8% опрошенных компанией «GfK Ukraine» считают, что наступило благоприятное время для открытия банковского вклада.

    Согласно недавно проведенному исследованию компании «GfK Ukraine», лишь 4,8% респондентов считают, что сейчас хорошее время для того, чтобы положить деньги в банк. Тогда как в IV квартале 2010 г. этот показатель составлял 7,3%. Согласно опросу, 59% респондентов не собираются делать сбережения в ближайшем будущем. Это на 9 п.п. больше, чем по результатам IV квартала 2010 года, пишет газета «Бизнес».

    «В последнее время темпы притока сбережений частных вкладчиков в банки заметно снизились. Так, в мае прирост портфеля срочных депозитов составил всего 1,4 млрд. грн., тогда как в апреле депозиты увеличились на 1,7 млрд грн., а в марте - на целых 3,3 млрд грн.», - отмечается в исследовании.

    Замедление темпов роста депозитов в мае участники рынка  объясняют «затяжными праздниками». Так, майские вклады в иностранной валюте выросли всего на $32 млн., до $17,3 млрд. Для сравнения: месяцем ранее долларовый приток превысил $194 млн.

    Частные вкладчики, согласно данным, уже практически не размещают свои сбережения на краткосрочных депозитах из-за низкой доходности таких вложений. В частности, банки - лидеры по объемам депозитов обещают платить по трехмесячным классическим вкладам 4,5-11% годовых в гривнях.

    «Процентные ставки по аналогичным депозитам в долларах – 2-7,25% годовых. Более-менее приемлемую доходность можно получить, разместив сбережения хотя бы на год. В таком случае крупные системные банки заплатят 8,5-14,5% годовых в национальной валюте и 4-8% годовых - в долларах США», - говорится в исследовании.

    Переориентация вкладчиков на долгосрочные депозиты уже нашла отражение в официальных статистических данных банковского регулятора. По информации НБУ, в апреле 2011 года в годовом исчислении количество вкладов "до востребования" уменьшилось на 0,8%, на 1 мая их доля составила всего 17,9% от общего объема депозитов населения.

    На этом фоне удельный вес краткосрочных вкладов (на срок до года) уменьшился до 51,5% (-5 п.п. в годовом исчислении). В то же время существенно вырос объем долгосрочных депозитов. Так, за апрель доля вкладов на год-два увеличилась на 3,5 п.п., почти до 29%. Более того, немного больше стал даже удельный вес депозитов сроком более чем на 2 года.

    Как сообщалось ранее, Национальный банк с 1 июля меняет нормативы обязательного резервирования. В частности норматив резервирования по краткосрочным вкладам в инвалюте будет увеличен с 4 до 6%, а по долгосрочным – снижен с 4 до 2%.

    По материалам: Бизнес

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.