• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Португалия и Украина – лидеры по падению иностранных инвестиций в Европе

    Опубликовано: 2011-06-22 13:31:40

    В 2010 году количество иностранных инвестпроектов в Европе больше всего сократилось в Португалии (на 36%) и Украине (на 33%).

    Центральная и Восточная Европа восстанавливают свою инвестиционную привлекательность после кризисных 2008-2009 годов.

    Согласно исследованию аудиторской компании «Эрнст энд Янг», всего в 22 странах Центральной и Восточной Европы в прошлом году количество проектов, финансируемых за счет прямых иностранных инвестиций, увеличилось на 22%. Общее количество инвестпроектов в этом регионе – 925 (создано 65,4 тыс. рабочих мест).

    Наиболее активно иностранные инвестиции в рамках Центральной и Восточной Европы привлекали такие страны, как Россия, Польша, Румыния, Венгрия и Чехия. Больше всего интересует инвесторов реализация промышленных проектов.

    На автомобильную, машиностроительную и логистическую отрасли вместе приходилось 26% проектов прямых иностранных инвестиций в данном регионе в 2010 году. При этом на секторы профессиональных услуг и программного обеспечения в прошлом году пришлось 12% всех проектов.
    Общемировые тенденции

    Если анализировать глобальные тренды, наиболее привлекательными с точки зрения инвесторов являются финансовые вложения в Китай (эту страну отметили 38% респондентов). Далее следуют Западная Европа (35%), Центральная и Восточная Европа (29%).

    В рамках Западной Европы лидирующие места занимали Великобритания, Франция и Германия. Последняя, в частности, за год показала рост количества проектов с привлечением прямых иностранных инвестиций на 34%.

    Достаточно интересно сравнить эти данные с показателями 2005 года. Тогда наиболее привлекательной для инвестирования была Западная Европа (63%). На втором месте была Центральная и Восточная Европа (55%), а на третьем - Китай (52%).
    Где Украина?

    На карте прямых иностранных инвестиций в Европу украинские позиции выглядят не лучшим образом. За 2010 год мы потеряли четыре позиции в рейтинге – опустились с 17-го на 21-е место.

    Причем Украина занимает 2-е место по падению числа проектов, реализованных за счет прямых иностранных инвестиций (-33%). Хуже обстоят дела лишь в Португалии (снижение на 36%).

    Если анализировать количество созданных новых рабочих мест, то Украина по итогам 2010 года занимает 17-е место. Таким образом, за год мы опустились на 1 позицию в рейтинге.

    Среди стран Центральной и Восточной Европы Украина занимает 10-е место.

    «Украина пока не занимает адекватное ее потенциалу место по размеру привлеченных прямых иностранных инвестиций, – говорит Алексей Кредисов, управляющий партнер «Эрнст энд Янг» в Украине. – Ряд секторов экономики, таких как производство, оказание профессиональных услуг и аутсорсинг бизнес-процессов, имеют большой потенциал для развития и могут способствовать экономическому росту».

    По его словам, в 2011 году в Украине прогнозируется прирост прямых иностранных инвестиций на 40% (до $5,81 млрд.). Этот прогноз связан с реформами, проводимыми украинским государством (упрощение налогового законодательства, приватизация энергетического сектора и дерегуляция), и с постепенным улучшением инвестиционного климата.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.