• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН: человечество гибнет от 4-х неинфекционных заболеваний

    Опубликовано: 2011-06-22 09:50:23

    Почти две трети смертей в мире вызваны такими неинфекционными заболеваниями, как рак, диабет, сердечные и легочные заболевания. И их количество стремительно растет, что приносит мировой экономике ущерб, ежегодно исчисляемый несколькими триллионами долларов. Об этом сказано в докладе ООН.

    "В то время как мировое сообщество сосредоточено на борьбе с такими инфекционными заболеваниями, как СПИД, малярия и туберкулез, стремительный рост случаев заболеваний неинфекционными болезнями прошел относительно незамеченным. Можно с сожалением констатировать, что сейчас распространение этих болезней приняло характер эпидемии", - заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, которого цитирует канал Вести.

    Согласно исследованию ООН, в 2008 году от неинфекционных болезней умерло 36 миллионов человек, а в 2011-м 63% от 57 миллионов смертей были вызваны раком, диабетом, сердечной и легочной недостаточностью. Девять миллионов смертей в этом году пришлось на женщин и мужчин в возрасте до 60 лет. К 2030 году, говорится в докладе, ежегодное количество смертей, вызванных неинфекционными заболеваниями, достигнет 52 миллионов.

    Среди главных причин роста случаев неинфекционных заболеваний Мун назвал табакокурение, нездоровое и нерегулярное питание, злоупотребление алкоголем и ожирение, вызванное низкой подвижностью. Больше всего смертельным заболеваниям подвержены малоимущие люди, у которых нет средств на своевременное обнаружение и борьбу с недугом, - добавил генсек ООН.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.