• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильная пища защищает от заболеваний мозга!

    Опубликовано: 2011-07-06 11:24:00
    Сбалансированная диета не только сохранит вашу фигуру в отличной форме, но и защитит мозн от расстройств психики и умственной дисфункции. Медики Университета Калифорнии /США/ советуют для улучшения познавательных способностей и предотвращения мозгового старения и повреждения регулярно потреблять продукты, содержащие жирную кислоту омега-3.


    Омега-3 найдена в рыбе /особенно в лососе/, грецких орехах и киви и обладает свойствами совершенствовать память и навыки изучения и бороться с депрессией, перепадами настроения и серьёзными психическими заболеваниями типа шизофрении и слабоумия, пишет sunhome.ru.


    Как объясняют неврологи, синапсы в мозге соединяют нейроны и обеспечивают критические мозговые функции – изучение и память.


    Омега-3 поддерживает синапсическую пластичность и затрагивает работу нескольких молекул, важных для нормальной функции мозга. Диетический дефицит этой жирной кислоты связан с увеличенным риском для психических отклонений, включая дефицит внимания, дислексию, слабоумие, хроническую депрессию и шизофрению, говорят врачи.


    В то же время было доказано, что дети 6-12 лет, увеличившие потребление рыбы и орехов, улучшили учебную успеваемость, не имели поведенческих проблем и быстрее обучались чтению и правописанию. Важно получать жирную кислоту омегу-3 через естественные продукты, а не при помощи витаминных добавок, подчеркивают клиницисты.


    Лосось изобилует кислотой DHA, подвидом омеги-3, уменьшающей окислительное напряжение и совершенствующей работу синапса в клеточных мембранах мозга. Рекомендуется есть лосось три раза в неделю. Суррогатная пища и фаст-фуд наоборот отрицательно сказываются на мозговых синапсах, причиняя вред молекулам мозга, которые ответственны за изучение и память.
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.