• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К 2016 году аэропорты избавятся от очередей

    Опубликовано: 2011-06-15 14:10:55

    Долгие и утомительные проверки безопасности в аэропортах могут навсегда отойти в прошлое.

    Новая технология, позволяющая на порядок сократить время личного досмотра, может появиться в аэропортах к 2016 году.

    Международная ассоциация воздушного транспорта IATA представила на своем ежегодном совещании в Сингапуре проект полностью автоматизированной проверки безопасности багажа. Ее главное преимущество заключается в том, что пассажирам больше не придется выгружать все свои вещи на конвейерную ленту, а также снимать ремни и обувь.
    "Мы тратим 7,4 миллиарда долларов в год на обеспечение безопасности полетов", - заявил генеральный директор IATA Джованни Бесчиньяни.

    "Но зачастую полеты превращаются для пассажиров в сплошное мучение. Конечно, контролировать безопасность необходимо, но делать это нужно так, чтобы человек не чувствовал себя униженным. Мы постараемся сделать так, чтобы пассажирам не пришлось стоять в долгих очередях, раздеваться и давать себя ощупывать", - добавил он.

    Осуществить свои грандиозные замыслы Бесчиньяни планирует с помощью "Пропускного пункта будущего". Он состоит из трех тоннелей, длиной примерно в 10 метров каждый. Специальные датчики, установленные в стенках тоннеля, сканируют пассажира и его багаж на предмет запрещенных веществ.

    Первый тоннель предназначен для тех, кто летает часто, их паспортные данные заранее забиваются в память установленного в аэропорту компьютера. Люди, пользующиеся услугами авиакомпаний чуть реже, проходят по классу пассажиров с "нормальными рисками". Для них предназначен второй тоннель, где багаж мимоходом проверяется на наличие взрывчатых веществ. Третий тоннель предназначен для ранее судимых пассажиров. Каждый пропускной пункт обшит изнутри бронированной сталью – для большей безопасности.

    По словам директора по безопасности IATA Кеннета Данлепа, авиакомпании и аэропорты с воодушевлением отнеслись к предложенному ассоциацией ноу-хау в области безопасности. Теперь, говорит он, дело за промышленностью, которая сможет поставить новую технологию на поток.

    По прогнозам IATA, аэропорты начнут оснащаться "тоннелями будущего" к 2016 году. Эксперты компании прогнозируют, что к тому времени примерно треть от общего числа пассажиров будут классифицированы как часто летающие, а 60 процентов войдет в категорию "нормального риска"

    По материалам: Украинский авиационный портал

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.