• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немцы лишили США самого высокого кредитного рейтинга

    Опубликовано: 2011-06-09 08:48:56

    Немецкое агентство Feri EuroRating Services AG – одно из ведущих рейтинговых агентств Европы – первым из международных рейтинговых агентств снизило кредитный рейтинг США.

    Суверенный рейтинг Соединенных Штатов снижен с "AAA" до "AA". Аналитики Feri – одного из ведущих рейтинговых агентств Европы – объяснили этот шаг дальнейшим ухудшением платежеспособности США из-за высокой государственной задолженности, неадекватных мер по консолидации бюджета и плохих перспектив экономического роста.

    «Администрация США до сих пор боролось с последствиями кризиса на финансовых рынках, главным образом, путем наращивания государственного долга, – констатировал глава правления Feri Тобиас Шмидт. – Мы не видим адекватных мер по сдерживанию этого процесса. Наша рейтинговая система указывает на явное ухудшение ситуации, поэтому снижение кредитного рейтинга США является логичным следствием».

    Шмидт напомнил, что в США уровень дефицита в соотношении с объемом ВВП уже третий год подряд составляет в процентном выражении двузначное число. Он подчеркнул, что подобные показатели несовместимы с ответственной бюджетной политикой.

    Стоит напомнить, что финансовая ситуация в США является объектом пристального внимания рейтинговых агентств. Так, агентство Moody's Investors Service на прошлой неделе заявило, что может поставить рейтинги США на пересмотр с возможностью понижения, если до середины июля в Конгрессе не будет достигнут компромисс в отношении повышения лимита госдолга.

    Федеральное Казначейство США ранее заявляло, что если лимит не будет повышен до 2 августа (к этой дате федеральные власти потеряют возможность привлекать заимствования и исчерпают внутренние ресурсы для финансирования дефицита бюджета), то это будет иметь катастрофические последствия для финансовой системы страны.

    Республиканцы, однако, не согласны с повышением лимита, требуя от администрации более решительных действий по снижению бюджетного дефицита. Пока дискуссия по этому вопросу не привела к компромиссу. 31 мая Палата представителей проголосовала против повышения предельного уровня государственных заимствований без значительных сокращений госрасходов.

    Объем государственного долга США достиг потолка, определенного законодательством – 14,294 трлн долларов, еще в середине мая, после чего министр финансов страны Тимоти Гайтнер выступил с драматичным обращением к Конгрессу. Тогда он призвал Конгресс как можно раньше повысить ограничения на объем госзаимствований с тем, чтобы «защитить признание и доверие к США и избежать катастрофических экономических последствий для граждан».

    По материалам: NEWSru.com

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.