• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина активно ищет альтернативу дорогому российскому газу

    Опубликовано: 2011-06-08 12:42:05

    В Украине задумались о диверсификации энергоносителей из-за того? что Россия поставила высокие цены на газ.

    Украина предпринимает серьезные усилия для организации поставок энергоносителей из разных стран. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в среду, 8 июня, выступая на заседании Венского экономического форума «Инновации: расширение инновационного пространства».

    «Мы предпринимаем очень серьезные усилия для поставок нам энергоносителей из других стран», - сказал Азаров.

    Он отметил, что диверсификацией поставок энергоносителей Украина занимается, в частности, из-за того, что цены, выставляемые Россией за энергоносители Украине, являются «неоптимальными» для Украины.

    Николай Азаров отметил, что в текущем году в Украине начинается реализация проекта по строительству LNG-терминала по приему сжиженного газа мощностью 10 млрд. куб. м. Кроме того, по организации поставок энергоносителей Украина, по словам Азарова, ведет переговоры со странами Центральной Азии.

    «Это абсолютно естественно. Это не во вред никому. Это, прежде всего, на пользу нашей стране», - сказал Азаров. Ранее во вторник, 7 июня, на совместной пресс-конференции с премьер-министром РФ Владимиром Путиным по итогам заседания Комитета по экономическому сотрудничеству Украинско-Российской межгосударственной комиссии в Москве Николай Азаров подчеркнул, что формула ценообразования на газ для Украины не так идеальна, как говорит о ней российская сторона.

    Вместе с тем украинский премьер отметил важность согласия Владимира Путина предметно обсуждать вопрос о возможности изменения цены на газ.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.