• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученым удалось удержать антиматерию и изучить, как она работает

    Опубликовано: 2011-06-07 15:30:01

    Физикам Европейского центра ядерных исследований в Женеве удалось с помощью Большого адронного коллайдера создать и удержать атомы антиводорода более чем на тысячу секунд - это примерно 16 минут. Об этом пишет "The Guardian".

    "Может показаться, что это совсем не долго, но этого времени достаточно для экспериментов, которые способны помочь ответить на некоторые из фундаментальных вопросов физики", - пишет автор статьи, которого цитирует "InoPressa".

    По словам Джеффри Хагста из Университета Орхуса в Дании, руководившего экспериментами, цель исследования состояла в том, чтобы сравнить антиматерию с атомами нормальной материи. "Мы изучили, что происходит с этими атомами, пока они находятся "в ловушке", как они двигаются, какой энергией и скоростью обладают", - отметил он.

    Ранее тем же ученым удавалось продержать атомы в магнитном поле 172 миллисекунды. "Вопрос, на который ученые хотят ответить, состоит в том, почему антиматерия исчезает из Вселенной. Законы физики не различаются для материи и антиматерии, и при создании Вселенной во время Большого взрыва появилось равное количество материи и антиматерии. На каждую частицу материи во Вселенной должна приходиться частица антиматерии. Но на практике мы их не находим", - пишет автор статьи Алок Джа.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.