• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты признали, что изначально выброс радиации на Фукусиме недооценили

    Опубликовано: 2011-06-07 15:10:31

    Выброс в атмосферу радиоактивных веществ с японской АЭС Фукусима-1 в первые дни аварии был вдвое большим, чем ранее считалось, и составил примерно седьмую часть выброса в результате катастрофы в Чернобыле. Об этом говорится в докладе государственного Агентства по атомной и промышленной безопасности страны.

    Как передает канал Вести, согласно докладу, выброс радиации в атмосферу с Фукусимы в пересчете на иод-131 составил примерно 770 тысяч терабеккерелей. 12 апреля эта же структура оценила его в 370 тысяч терабеккерелей. Повышение вдвое данных о выбросе связано, как сообщается, с новыми данными о состоянии трех аварийных реакторов станции, где зафиксировано полное расплавление ядерного топлива.

    По новым оценкам, уже через 3 часа после мощного землетрясения 11 марта началось разрушение топливных сборок в 1-м реакторе. Затем оно произошло на двух других реакторах. Расплавление топлива привело на всех трех пострадавших установках к прорыву защитных корпусов 11 и 14 марта. В энергоблоках произошли также взрывы водорода. Все это привело к мощному выбросу радиации, заразившей обширную зону вокруг станции.

    Агентство по атомной и промышленной безопасности в нынешнем докладе по-прежнему относит аварию на АЭС "Фукусима-1" к высшему, седьмому, уровню опасности. Ранее он был присвоен только катастрофе на Чернобыльской АЭС, где выброс радиации в атмосферу оценивался в 5,2 миллиона терабеккерелей.

    Напомним, ранее на Фукусиме-1 произошел чрезвычайно резкий скачек уровня радиации - до 4 тыс. миллизивертов в час.

    Оператор аварийной АЭС Фукусима-1 сообщил, что в нижних помещениях и связанных с ними технических колодцах станции скопилось уже свыше 105 тыс. тонн радиоактивной воды. В TЭПКO опасаются, что возникшее под АЭС скопление воды может прорваться за пределы подвалов и соединиться с грунтовыми водами уже 20 июня.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.