• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоит ли сдавать анализы крови и мочи

    Опубликовано: 2011-06-07 11:16:00
    Уже с давних времен люди сдают анализы крови и мочи и эта процедура не является приятной. Анализов крови часто боятся дети, да и некоторым взрослым от этого становится не по себе, а анализы мочи многие считают унизительным и «грязным» делом. Но возможно, что в недалеком будущем анализы крови и мочи будут заменены на анализ человеческой слюны. И это станет возможным благодаря ученым из Иерусалимского университета, пишет sunhome.ru.


    Профессор с зубоврачебного факультета этого университета, Арон Палмон, вместе со своим ассистентом- студентом Омером Деучем, и д-ром Дороном Афрамианом, директором клиники слюнных желез зубоврачебной школы медцентра «Хадаса» при Еврейском университете, изобрели некое одноразовое устройство, при помощи модифицированного картофельного крахмала очищающего человеческую слюну от главного ее элемента – альфа-амилазы (alpha amylase). Это белок, который, при попытках исследования слюны, не давал проявиться другим ее компонентам.


    В случае же, отсутствия альфа-амилазы в слюне, ученые смогут по ее образцам определить наличие тех или иных заболеваний в организме человека, не хуже, чем делают это сейчас по образцам мочи и крови. Анализы слюны, согласно заявлениям ученых, могут помочь распознать онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, диабет, и инфекционные болезни, включая ВИЧ.


    Ученые заявляют, что подавляющее большинство молекул, содержащихся в крови и моче, обнаруживается также и в слюне, правда, в более низких концентрациях. При этом, как отмечают ученые, такие анализы, благодаря изобретенному профессором Палмоном устройству, станут недорогими, а также их сдача будет абсолютно безболезненной, и простой настолько, что их возможно будет сделать и в домашних условиях, что нереально, к примеру, для анализов крови.
    Израильские ученые надеются, что изобретение профессора Палмона станет весьма востребовано не только на израильском, но и на мировом рынке. Все благоприятствует подобному развитию событий, однако все-таки до момента, когда пациентам в поликлиниках будут предлагать сдать на анализ не кровь и мочу, но слюну, должно еще пройти некоторое время.
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.