• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые необычные услуги отелей

    Опубликовано: 2011-06-06 14:40:37

    Самые необычные услуги, которыми привлекают постояльцев отели мира.

    Персональный сказочник для взрослых, полировщик мелких монет и даже утиный пастух попали в список самых необычных услуг для постояльцев отелей в разных странах.

    Работники отелей, предлагающие своим клиентам не только комфортные условия для проживания, но и уникальные специализированные услуги, считают, что гостиница - это, прежде всего, персонал, вся работа которого направлена на обеспечение комфорта постояльцев.

    Так, пятизвездочный отель Andaz Liverpool Street - a Hyatt Hotel в Лондоне предлагает своим клиентам идеальное средство для того, чтобы расслабиться под конец трудного дня и почувствовать себя ребенком - чтение сказок на ночь. По желанию постояльца сотрудник гостиницы расскажет увлекательную, романтическую историю, тем самым убаюкивая клиента. Сервис приобрел такую популярность, что администрация даже решила приглашать в качестве рассказчиков популярных журналистов и писателей.

    О душевном состоянии своих гостей заботятся и в четырехзвездочном отеле Barnsley Gardens Resort, который находится в штате Джорждия. В штатном расписании гостиницы имеется должность крестной феи, которая украшает комнаты лепестками роз и разносит шампанское с шоколадом. Несмотря на то, что в арсенале волшебницы нет магических средств, ее забота значительно улучшает настроение постояльцев.

    В индийском пятизвездочном отеле Rambagh Palace специально наняли двух сотрудников, в обязанности которых входит разгон голубей на площади перед гостиницей. При этом, обязательным требованием к профессии остается обеспечение безопасности самих птиц.

    В отличие от индийцев администрация четырехзвездочного отеля The Peabody Memphis в США решила птиц не разгонять, а наоборот - использовать для привлечения клиентов. Каждый день в 11:00 специальный утиный пастух выводит своих подопечных на прогулку к фонтану, а вечером в 19:00 часов провожает их обратно в утятник, после чего подготавливает водоем к следующему купанию.

    Четырехзвездочный отель Holiday Inn London-Kensington Forum предлагает своим постояльцам уникальную услугу нагрева постели, за которую отвечают сотрудники в специальных термокостюмах. Таким образом, по вечерам клиенту не придется испытывать дискомфорт от холода постельного белья.

    Однако самую необычную услугу для своих гостей предлагают в четырехзвездочном отеле The Westin San Francisco Market Street. Еще с 1935 года здесь существует специальный сервис по очистке и полировке всей мелочи, проходящей через гостиницу.

    Благодаря кропотливой работе полировщиков монет постояльцы могут не переживать о гигиене своих рук и чистоте перчаток.

    По материалам: NEWSru.com

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.