• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дети-преступники воруют тысячи мобилок в год, - СМИ

    Опубликовано: 2011-06-01 15:30:39

    Украинские подростки чаще всего промышляют кражами, а родителям малолетних путан милиция пишет письма. Об этом сообщила замначальника Управления криминальной милиции по делам детей МВД Ульяна Котлярова, пишет газета "Сегодня".

    У.Котлярова, в Украине стали выявлять больше преступлений, совершенных детьми (до 18 лет). Это произошло из-за того, что изменились суммы краж, за которые наступает уголовная ответственность. Если раньше уголовно наказывали за воровство на сумму около 900 грн., то теперь - на сумму около 90 грн. Соответственно, милиции приходится разыскивать больше воров, а среди них немало именно детей и подростков.

    Как подсчитали в МВД, именно кражи лидируют среди детских преступлений (70% из общего числа), за ними в черных лидерах - грабежи, разбои и хулиганство. При этом в МВД сравнивают, что, например, в 2009 году дети нагрешили около 15 тысяч раз, а в прошлом - на две тысячи больше. Чужие вещи они похищали почти шесть тысяч раз: в лидерах - мобильные телефоны (около 1000 краж в год). Их чаще всего воруют дети и у детей.

    А чтобы подростки вовсе не разнуздались, МВД водит самых отчаянных по следственным изоляторам, чтобы на реальных примерах показать, каким могут быть итоги хулиганок. В этом году подопечных детской милиции также стали водить на экскурсии в райотделения, криминалистические, кинологические центры.

    Кроме того, как пишет издание, чтобы предупредить детскую проституцию, милиционеры уже три года шлют родителям малолетних путан письма счастья, в которых сообщают мамам и папам, что их дочь торгует собой. В МВД говорят, что только теперь их переписка дала свои плоды - уровень детской проституции снижается. "Мы и дальше будем это делать", - рассказал замначальника Департамента по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Игорь Купранец, напомнив, что полтора года назад ужесточили наказание для тех, кто втягивает детей в проституцию - за это злоумышленникам может светить до 15 лет тюрьмы.

    Писать письма родителям ночных бабочек придумали столичные милиционеры после того, как поймали очередную крупную партию путан на Окружной в столице. Якобы одна из задержанных девочек назвалась дочкой милиционера, после чего киевские стражи решили предупредить коллегу о занятиях дочери.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.