• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вода влияет на кожу

    Опубликовано: 2011-05-30 11:32:00

    Холодная вода, как оказалось, очень негативно влияет на кожу. Она вызывает отток крови из поверхностных сосудов, что ведет к обескровливанию кожи, сужению ее сосудов. Последнее, в свою очередь, тормозит работу сальных и потовых желез и уменьшает выделение сала и пота на поверхность кожи, способствуя потере эластичности, вызывая сухость и дряблость кожных покровов.



    Это мнение видного ученого-дерматолога проф. М. А. Розентула подтверждается практическими наблюдениями. Если постоянно, утром и вечером, умывать лицо холодной водой, кожа становится сначала бледной, затем сухой, вялой и наконец, морщинистой. Часто женщины замечают это слишком поздно. Стремление закаливать кожу лица и приравнивание ее во Всех отношениях к коже тела неоправданно. Ведь лицо и без того постоянно испытывает влияние внешней среды. Холодная вода закаляет тело и весь наш организм, однако коже лица при постоянном «закаливании» она приносит вред, способствуя преждевременному старению, пишет sunhome.ru.



    При сухой коже, когда выделение сала железами и без того ограничено, умывание холодной водой, даже без мыла, еще больше препятствует салоотделению. Кожа, предрасположенная к сухости, также не выдерживает продолжительного воздействия холодной воды и начинает шелушиться.



    Осенью, зимой и весной мыть лицо холодной водой ежедневно по утрам, перед выходом на улицу, нецелесообразно. Это относится не только к сухой или чувствительной коже, но и к нормальной. Ветер и низкая температура воздуха на улице охлаждают и сушат кожу, поэтому усиливать ее переохлаждение, которое ведет к раздражению или обморожению, не следует. Между прочим, небольшое обморожение лица, особенно щек и кончика носа, при температуре минус 15-20 °С женщины замечают редко, и выясняется это позже, в косметическом кабинете.



    В холодное время года для освежения лица по утрам, перед выходом на улицу, можно умываться водой комнатной температуры. Ополаскивать лицо и шею и наносить защитный крем надо не менее чем за 30 минут до выхода на улицу (с момента удаления с лица влаги и излишка крема). Если утром перед выходом на холод вы располагаете, по меньшей мере, 1,5 — 2 часами, то сразу же после сна можно облить (кратковременное воздействие) холодной водой лицо и шею, что полезно для любой кожи, особенно для дряблой и сухой.



    При расширенных капиллярах и покраснении кожи после этого можно прикладывать к вискам, глазам, лбу, а также по контуру лица и шеи руки; смоченные в холодной воде. После ополаскивания и очищения лосьоном влажную кожу полезно смазать кремом.



    В теплое время года или в районах с теплым климатом применение по утрам холодной воды (можно даже добавить в нее кусочек льда) освежает и укрепляет любую кожу, так как после умывания под влиянием теплого воздуха усиливается прилив крови.



    Умываться холодной водой или применять лед вечером перед сном не рекомендуется, ибо это может вызвать нежелательное возбуждение и нарушить сон. По той же причине лучше переносить на утро и контрастное умывание.


    Известно, что вода несколько обезжиривает и сушит кожу. Это действие усиливается при мытье лица горячей водой (36-38 °С).



    Казалось бы, в таком случае при жирной коже следует употреблять для умывания горячую воду (особенно с мылом), ибо она хорошо очищает лицо, смывая с его поверхности жировые наслоения вместе с попавшими на них частичками пыли.



    Однако каждодневное умывание горячей водой ведет к расширению поверхностных кровеносных сосудов, к застою крови в коже, что может, в свою очередь, вызывать покраснение носа, щек и т. п. Кроме того, горячая вода способствует длительному расслаблению поверхностных кожных мышц, что в дальнейшем обусловливает дряблость кожи и появление морщин. Горячая вода не только механически смывает грязь, но при этом также расширяет поры, понижает сопротивляемость кожи. Поэтому при любом типе кожи вполне достаточно мыть лицо горячей водой раз в неделю вечером, после чего надо непременно ополоснуть его прохладной водой.



    Можно также проводить контрастное умывание, то есть чередовать теплую воду с прохладной несколько раз, начиная и заканчивая процедуру всегда прохладной водой.



    Если кожа очень жирная, грубая, с большими порами, то продолжительность контрастного умывания можно увеличить за счет прохладной воды, но делать это следует постепенно, не допуская неприятных ощущений.



    Эта процедура может применяться не только как средство очищения кожи, но и для лечения — в течение 10—15 дней, желательно утром или за 1,5 — 2 часа до сна. Процедура хорошо закаляет кожу. Умывание горячей водой противопоказано тем, у кого на коже лица имеются расширенные капилляры. Это относится и к резким контрастным умываниям.

     

    Вечернее умывание теплой водой успокаивает нервную систему, ослабляет напряжение мышц кожи, хорошо подготавливает организм ко сну, однако при этом нельзя забывать о том, что длительное применение только теплой воды не рекомендуется, а при сухой коже противопоказано.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.