• АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Шахтер» выиграл Кубок Украины

Опубликовано: 2011-05-26 14:40:09

Донецкий "Шахтер" со счетом 2:0 обыграл киевское "Динамо" в финальном матче Кубка Украины-2010/2011 и завоевал седьмой трофей в своей истории. Игра состоялась в Сумах на стадионе "Юбилейный". Таким образом, "Шахтер" сделал "золотой дубль", выиграв чемпионат и Кубок страны.

Юрий Семин выставил на игру тот же состав, который не так давно обыграл "Шахтер" в матче чемпионата Украины. Мирча Луческу по сравнению с тем матчем сделал в составе сразу пять изменений. В начале игры игроки обеих команд заметно нервничали и много ошибались. Кроме того, не способствовал комбинационной игре и мокрый от дождя газон.

"Шахтер" первым активизировался в атаке и организовал опасный удар по воротам Александра Шовковского. Динамовцы долго не могли подобраться к воротам соперника, и первый удар по воротам состоялся лишь на 19-й минуте, когда Олег Гусев выстрелил с 20-ти метров, но Андрей Пятов был начеку. Спустя две минуты голкипер "Шахтера" спас свою команду в эффектном прыжке, отбив удар головой Андрея Шевченко.

К концу тайма команды окончательно раскрепостились, и пошел открытый футбол, правда скорость игры была средней. "Шахтеру" удалось даже забить, но Хюбшман во время удара был в офсайде, что четко и зафиксировал арбитр. За минуту до перерыва Виллиан мог открыть счет, но Шовковский чудом успел среагировать на мощный удар бразильца с 10-ти метров.

Начало второго тайма осталось за динамовцами, которые стали активно прессинговать соперника на его же половине поля. Активность эта вылилась в момент Романа Еременко, который ворвался в штрафную, но из хорошей позиции пробил над перекладиной. Но атакующего запала киевлян хватило минут на 15, после чего "Шахтер" перебрал игровую инициативу и постепенно стал наращивать темп. И это принесло свои плоды на 65-й минуте игры. Луис Адриано в штрафной "Динамо" выиграл силовую борьбу у Хачериди, отдал на Эдуардо, который обводящим ударом отправил мяч точно в нижний угол. Шовковский не успел среагировать на удар, так как был закрыт своими же защитниками.

Ю.Семин сразу провел замену, сняв с игры Р.Еременко, и выпустил на поле Александра Алиева. М.Луческу в свою очередь тоже сделал замену в середине поля, поменяв Виллиана на Тейшейру. "Шахтер" продолжал уверенно вести игру, но на 75-й минуте "горняки" остались в меньшинстве, причем из-за глупости Эдуардо. Форвард пробил по воротам после свистка об офсайде, и арбитр показал хорвату красную карточку.

Буквально сразу же у "Динамо" был великолепный шанс отыграться, но Милевский угодил в штангу, пробивая после навеса Алиева. А на 85-й минуте арбитр уравнял составы, удалив Бетао, который за один тайм умудрился получить два предупреждения.

За три минуты до конца основного времени "Шахтер" поставил точку в этой игре после классической контратаки. Срна поборолся в центре поля, отдал по флангу на Тейшейру, а тот прострелил в центр штрафной, где абсолютно одинокий Адриано расстрелял ворота Шовковского.