• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прорыв в медицине: созданы препараты, снижающие риск передачи ВИЧ

    Опубликовано: 2011-05-21 22:00:51

    Люди, инфицированные ВИЧ, могут снизить риск заражения своих половых партнеров на 96% в случае, если начнут принимать антиретровирусные препараты сразу после выявления вируса, показало исследование Национальных институтов здравоохранения США.

    Исследование проводилось, начиная с 2005 года, одновременно в 13 пунктах на территории девяти стран Азии, Африки и Латинской Америки, передает ВВС.

    В нем приняли участие 1763 пары, в каждой из которых изначально только один из партнеров был инфицирован ВИЧ. Пары разделили на две группы: в одной ВИЧ-инфицированный партнер начинал принимать антиретровирусные препараты сразу, а во второй -только после уменьшения числа белых кровяных клеток под воздействием вируса.

    Результаты исследования оказались настолько убедительными, что оно было прекращено на четыре года раньше, чем планировалось.

    Лечение как способ профилактики

    Все наблюдаемые пары (большинство из них были гетеросексуальными) регулярно проверялись на ВИЧ и получали бесплатные презервативы. В парах, в которых ВИЧ-инфицированный партнер начал антиретровирусную терапию немедленно, был зафиксирован всего один случай передачи вируса. В другой группе пар было 27 случаев заражения партнера.

    По данным ВОЗ, в 80% случаев ВИЧ передается половым путем. Генеральный директор организации Маргарет Чан назвала результаты исследования очень важным событием.

    "Выводы из этой работы дополнительно подкрепят новые рекомендации, которые ВОЗ выпустит в июле, чтобы помочь людям, живущим с ВИЧ, защитить своих [половых] партнеров", - добавила Чан.

    Прежние исследования уже давали основания для предположений о пользе антиретровирусных препаратов для предотвращения передачи вируса, однако теперь это впервые доказано клиническими испытаниями, говорят ученые.

    "Международные доноры больше не могут игнорировать доказательства, - заявил представитель благотворительной организации NAM Кит Элкорн. - Лечение ВИЧ является очень мощной формой профилактики [дальнейшего распространения заболевания] и способно серьезно повлиять на развитие эпидемии ВИЧ в наиболее пострадавших от нее странах".

    Как сообщал MIGnews.com.ua, около 20% украинцев, больных ВИЧ/СПИД, сталкивались с ситуацией, когда им отказывают в медицинском обслуживании. Это показало исследование, проведенное Всеукраинской сетью ЛЖВ в партнерстве с ОО "Социоконсалтинг". Исследование показало, что медицинские работники чаще не поддерживают больных, а подвергают их дискриминации. Так, с дискриминацией столкнулись 28% опрошенных, получили поддержку 19%.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.