• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избежать заболеваний при сидячей работе

    Опубликовано: 2011-05-14 21:20:38

    Люди, у которых малоподвижная сидячая работа, наносят огромный вред своему здоровью.



    Как известно, сидячая работа здоровья не прибавляет, а наоборот - ухудшает его. Ряд болезней могут преследовать работников такого труда, а именно: гемморой, остеохондроз, ожирение, простатит и т.д. Это не удивительно, поскольку факторы, ведущие к его развитию (а сидячая работа за компьютером - один из основных), слишком распространены в нашей жизни, пишет sunhome.ru.



    Правильная организация рабочего места при сидячей работе поможет предупредить многие заболевания. Врачи давно заметили, что при длительном сидении происходят нарушения обменных процессов в костно-мышечной системе. В венах позвоночника идет постоянный застой крови, иногда с образованием тромбов, способных привести к закупорке сосудов. У тех, кто целый день проводит за компьютером, напрягаются глубокие мышцы спины. Длительный мышечный спазм еще более усугубляет венозный застой ,начинают отекать ноги.



    Сейчас наиболее частым вариантом сидячей работы является труд за компьютером, и в дальнейшем его распространенность будет только расти. Для сохранения правильной осанки следует компьютер поставить прямо перед собой, а не сбоку, когда приходится вынужденно держать шею, повернув ее в сторону экрана.



    Всегда делайте перерывы на отдых. При работе с компьютером в течение 6~8 часов необходимо каждые 2-3 часа дать отдых глазам 15 минут.



    Чтобы сохранить красивую осанку, постарайтесь проводить некоторое время между работой в движении.



    Предлагаем упражнения, которые повышают работоспособность, разминают мышцы и дают силы на дальнейшую работу. Из этих упражнений можно выбрать одно и периодически его повторять, но, лучше всего, если заняться гимнастикой комплексно.


    Несколько полезных советов для людей с сидячим образом жизни:



    • Умеренно жесткая кровать, которая не позволяет излишних прогибов, но и не препятствует комфортному сну.



    • Подушка также должна быть не чрезмерно мягкой и не очень высокой, чтобы изгибы шейного отдела соответственно находились максимально приближенными к физиологической кривизне.



    • Главный совет - сидите как можно меньше. Для человеческого организма это не нормальное положение. Лучше стоять и, по возможности, лежать.



    • Важным средством борьбы с переутомлением является рациональный режим труда и отдыха или организация в строго определенное время рабочего дня кратковременных перерывов. Такие перерывы устраиваются с учетом характера трудового процесса.



    • Утомление - это физическое состояние, которое возникает в результате работы. Объективно утомление выразится в снижении производительности. А субъективно - в ощущении усталости. Утомление обратимо: отдохнув, человек готов трудиться дальше. Но если трудоголик упорно не отрывается от работы, возникнет переутомление. Его признаки - головная боль, бессонница, раздражительность, ослабление памяти, снижение сопротивляемости организма. Как с ним бороться? Во-первых, правильно организовать рабочее место. Во вторых, несколько раз в день проводить физкультминутки - 3-4 минуты делать расслабляющие упражнения: они наиболее эффективны как раз при умственном утомлении.



    • Если у вас сидячая работа, то, прежде всего, подумайте об удобном кресле. Хорошо, если оно будет чем-то похоже на автомобильное. Это самая полезная для спины конфигурация.



    • Если приходится сидеть целый день, то надо регулярно вставать и разминаться.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.