• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС выделил 1,26 млн. евро для повышения безопасности продуктов в Украине

    Опубликовано: 2011-05-13 15:00:01

    Европейский Союз (ЕС) выделил 1,26 млн. евро с целью предоставления помощи украинским ветеринарным службам. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Госветфитослужбе Украины.

    Сегодня пищевые продукты животного происхождения стали более безопасными, чем два года назад, когда финансируемый ЕС проект "Твиннинг" начал свою деятельность по улучшению системы безопасности и контроля над пищевыми продуктами в Украине, - утверждают в ведомстве.

    Начиная с 2009 года Государственный комитет ветеринарной медицины Украины (ГКВМУ) и Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе (ГНИИЛДВСЭ) плодотворно сотрудничают с экспертами из Дании, Нидерландов и Латвии в направлении повышения уровня безопасности пищевых продуктов, и, в частности, уменьшения рисков, связанных с использованием ветеринарных медицинских препаратов.

    В течение деятельности проекта более 240 представителей ГКВМУ, ГНИИЛДВСЭ и соответствующих региональных институтов приняли участие в 11 учебных семинарах, проведенных экспертами ЕС. Было разработано 5 тематических базовых справочников и учебников. 43 ключевые представители украинской стороны приняли участие в 9 учебных визитах к европейским партнерам (Данию, Нидерланды, Латвию). Полученный украинскими специалистами опыт будет передаваться их коллегам.

    "Проект улучшил возможности для начала экспорта в ЕС и другие страны и, несомненно, способствовал повышению уровня безопасности пищевых продуктов", - отмечает д-р Торстен Берг, руководитель проекта со стороны Дании.

    "Tвиннинг" является инструментом сотрудничества с ЕС по институционному развитию для стран, на которые распространяется помощь в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП). Безопасность пищевых продуктов занимает приоритетное место в переговорном процессе относительно подписания соглашения между Украиной и ЕС о зоне свободной торговли.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.