• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия отказала Беларуси в помощи и посоветовала обратиться к МВФ

    Опубликовано: 2011-05-13 10:40:57

    Москва отказалась помочь Минску выйти из валютного кризиса.

    Россия не станет выделять Белоруссии деньги из своего бюджета. Заявивший об этом министр финансов России Алексей Кудрин посоветовал Минску заняться приватизацией государственных активов и обратиться за помощью к Международному валютному фонду (МВФ).

    Сам МВФ уже предупреждал белорусские власти о необходимости проведения реформ, которые способны вывести страну из нынешнего валютного кризиса.

    Объявление российского минфина прозвучало в тот же день, когда Национальный банк Беларуси ослабил ограничения на обменный курс иностранной валюты, о чем просила ранее Москва.
    Приватизация и МВФ

    Тем не менее, отметил Кудрин, Минск может рассчитывать на кредит - но не из российского бюджета, а из антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС, в которое, помимо России и Беларуси, входят Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан).

    Условия займа могут быть согласованы 19 мая, когда в Белоруссию приедет российский премьер Владимир Путин.

    При этом Кудрин подчеркнул, что 3 млрд долларов Минску может не хватить, так что для выхода из кризиса белорусским властям нужно обратиться за помощью к МВФ и другим странам, которые могли бы выделить им средства. Россия, подчеркнул министр финансов, в этом списке не значится.

    Кроме того, белорусские власти могли бы заняться приватизацией государственных активов. Это, по мнению главы российского минфина, позволило бы им только в нынешнем году заработать более 2 млрд долларов.
    "Зайчик" похудел на треть

    Белоруссия в последнее время переживает тяжелый валютный кризис. По данным агентства Рейтер, с начала этого года центробанк страны потерял четверть всех своих запасов, пытаясь поддержать курс белорусского рубля.

    Многие эксперты связывают этот кризис с огромными тратами, на который в прошлом году, в преддверии президентских выборов, пустилась администрация Александра Лукашенко. К обменным пунктам стали выстраиваться огромные очереди. Параллельно в дефиците оказались многие импортные товары, в том числе и медикаменты. Люди, по данным информагентств, скупают продукты первой необходимости.

    В среду, буквально за несколько часов до объявления Кудрина о том, что Россия не будет помогать соседней стране деньгами из собственного бюджета, национальный банк Белоруссии отменил ограничения по регулированию курса иностранной валюты к белорусскому рублю. В результате национальная валюта за день потеряла в цене практически треть: ее стоимость упала с 3000 за 1 доллар до 4000 тысяч.

    Однако, власти называют произошедшее не девальвацией, а "реализацией плана поэтапного выхода на единый курс белорусского рубля и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке".
    Совет, который сложно исполнить

    Что касается совета по поводу МВФ, то не все наблюдатели уверены в том, что Минск сможет им воспользоваться.

    Сочтя декабрьские президентские выборы непрозрачными и несправедливыми, многие западные страны ввели санкции в отношении Александра Лукашенко и его окружения. И даже если Белоруссия решится обратиться за помощью к МВФ, Соединенные Штаты и Европейский союз могут блокировать решение о ее предоставлении.

    Впрочем, по словам представительницы Международного валютного фонда в Минске Натальи Колядиной, ее организация пока не получала соответствующего запроса от белорусских властей.

    По материалам: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.