• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Худеем правильно: прогулка вместо фитнесса

    Опубликовано: 2011-05-14 14:00:27

    Обычная ходьба помогает человеку держать в тонусе и тело, и мозг. Медики утверждают: женщинам нужно в неделю проходить 48 км, а мужчинам - не менее 56 км.

    Пользу от такого естественного процесса, как ходьба, тяжело переоценить. Прежде всего, она повышает тонус всех мышц, задействованных в процессе: ягодичных, икроножных и мышц брюшного пресса. Регулярные пешие прогулки улучшают состояние суставов, активизируют обменные процессы и благотворно влияют на работу сердечнососудистой системы человека. Более того, неспешные прогулки на свежем воздухе способны восстанавливать психическое равновесие.

    Канадские специалисты-физиологи утверждают, что для сохранения стройности фигуры ходьба даже эффективнее, чем фитнесс. Главное - ходить правильно и получать от этого удовольствие

    Чтобы просто размять мышцы и поддерживать тело в тонусе, достаточно ежедневной неспешной прогулки в течение получаса. Медленный темп ходьбы - это около 70 шагов в минуту. Чтобы во время прогулки достичь значительной тренировки ножных мышц, необходимо шагать со скоростью не менее 120 раз в минуту. А оптимальная длинна маршрута - 5-10 км, в зависимости от уровня подготовки.

    Быстрая ходьба наиболее эффективна: в этом интенсивность обменных процессов по сравнению с состоянием покоя возрастает в 5-6 раз, тогда как при медленной ходьбе эти процессы ускоряются лишь в полтора-два раза. При помощи интенсивного шага можно даже избавиться от лишнего веса. Для этого ежедневные прогулки следует увеличить как минимум на полчаса. Причем все это время двигаться нужно в довольно быстром темпе –120-140 шагов в минуту. За месяц регулярной ходьбы в быстром темпе женщина способна сбросить от 2 до 4 килограммов, пишут Комментарии.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, регулярные посещения фитнес-зала позволяют нам стареть более медленно и грациозно. Спортивные упражнения способы задержать время, утверждают ученые.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.