• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне не хотят повышать возраст выхода на пенсию

    Опубликовано: 2011-05-06 23:00:27

    Все больше россиян считают нецелесообразным повышение возраста выхода на пенсию. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

    Аналитики отмечают, что дискуссии об увеличении пенсионного возраста ведутся не первый год, однако россиян, недовольных возможными изменениями, с каждым годом все больше.

    Так за последние 5 лет число граждан России, выступающих против повышения пенсионного возраста, возросло с 72% до 80%. На сегодняшний день среди тех, кому не по душе подобная перспектива, больше женщин (82% против 79% среди мужчин). Жесткое "нет" реформе чаще говорят респонденты в возрасте от 35 до 44 лет (85%), а также россияне с невысокими доходами (до 25 тыс. рублей) – 82%.

    Сторонников повышения пенсионного возраста, по результатам опроса, совсем немного: 2% россиян считают, что возраст выхода на пенсию должен быть увеличен только мужчинам, так как они сильнее и выносливее; 3% опрошенных предлагают увеличить пенсионный возраст только женщинам. Интересно, что среди тех, кто выбрал эти варианты ответа, мужчин вдвое больше, чем женщин.

    Еще 7% россиян считают, что увеличить пенсионный возраст следует и мужчинам, и женщинам. По мнению респондентов, размер пенсии настолько незначителен, что многим россиянам, достигшим пенсионного возраста, все равно приходится работать: "Только потому, что на пенсию жить по-человечески невозможно", - комментируют они.

    При этом на пенсию от государства планируют жить 15% респондентов, а 27% сообщили, что они будут работать, поскольку "на пенсию не проживешь, а у детей своя жизнь". Еще 21% опрошенных планируют жить на личные сбережения.

    По 4% опрошенных рассчитывают на помощь детей и средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды, еще 5% надеются на другой источник средств, например, доход от собственного бизнеса, частное предпринимательство, сдачу в аренду недвижимости.

    Эксперты констатируют, что хоть возмущение мизерными государственными выплатами, которыми вынуждены довольствоваться пенсионеры, и велико, однако за последние годы число россиян, собирающихся на склоне лет жить на одну пенсию, возросло – с 9% в 2007 году до 15% в нынешнем. Вместе с тем количество тех, кто планирует работать, получать помощь от детей, использовать негосударственные пенсионные фонды или жить на личные сбережения, сократилось.

    В то же время, опрос свидетельствует - растет количество россиян, затрудняющихся ответить, на какие средства они будут жить на пенсии (с 17% в 2007 году до 24% в 2011-м): "К этому времени может много раз все поменяться (законы, обстановка в стране)"; "Такой сложный вопрос. Мне до пенсии еще очень далеко", - комментируют они.

    Опрос проведен во всех округах России 8 апреля 2011 года среди 1,8 тыс. представителей экономически активного населения России старше 18 лет.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.