• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин объяснил, кто виноват в дефиците бензина

    Опубликовано: 2011-05-05 19:40:08
    Премьер-министр России Владимир Путин объяснил, почему в России не хватает бензина и растут цены на топливо. Рост цен на бензин в России вызван сговором компаний-производителей. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по вопросам развития ТЭК.
     

    Комментируя заявление вице-премьера Игоря Сечина, сказавшего, что цена на биржевых торгах растет необоснованно в результате дефицита нефтепродуктов, Путин сказал: "Не дефицит, там же дело не в дефиците. Дело в сговоре. Они договариваются между собой: на биржу отдают небольшое количество".

     

    Путин попросил Сечина вместе с Федеральной антимонопольной службой "самым внимательным образом мониторить ситуацию" с ценами на бензин, а также поинтересовался, достаточен ли уровень экспортных пошлин для того, чтобы защитить внутренний рынок, пишет delo.ua.

     

    В свою очередь, Сечин заявил, что в результате повышения вывозных пошлин на бензин рынок начинает стабилизироваться, и не исключил, что в случае необходимости властями могут быть введены дополнительные меры.

     

    В конце апреля во многих российских регионах начался бензиновый кризис. Как считают в Минэненрго, он связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%.

     

    В результате правительство с мая повысило экспортную пошлину на бензин на 44 процента - до 408,3 доллара за тонну. Ранее предполагалось, что на светлые нефтепродукты пошлина увеличится только до 304 долларов за тонну. Кроме того, в Минэнерго 28 апреля заявили, что договорились с нефтяными компаниями об отказе от экспорта автобензина в мае, чтобы ликвидировать дефицит топлива на внутреннем рынке.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.