• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К чему ведет вегетарианство

    Опубликовано: 2011-05-04 11:32:00
    Многие вегетарианцы считают, что их система питания позволяет дожить до глубокой старости и сохранить здоровье. Однако есть и другие мнения, причем подтвержденные рядом исследований.


    Например, наблюдения Киевского городского центра здоровья свидетельствуют о том, что через 5—7 лет такого строгого вегетарианства у людей заметно снижается иммунитет, пишет sunhome.ru.


    Тамара Цыбенко, главный специалист по гигиене питания главного санэпидуправ-ления при Минздраве Украины, убеждена, что источник здоровья вовсе не в чисто вегетарианском, а в умеренном и рациональном питании: Это подсказывает нам опыт поколений: издавна в Украине соблюдали посты — своего рода разгрузочные периоды. Но они были не вечны. Ведь животные белки крайне важны для человеческого организма. Взрослые сами вправе решать, какого образа питания придерживаться. Но детям вегетарианство просто противопоказано — мясные и рыбные блюда им необходимы для нормального роста и физического развития.


    Заблуждаются и те, кто считает вегетарианский образ жизни экономным. Дело в том, что для полноценного питания в рацион сторонников растительной пищи должно входить много бобовых культур, орехов, изюма, кураги, сушеного инжира и разнообразных свежих фруктов. Но все эти лакомства не так уж и дешевы.


    Не выдерживают критики и доводы вегетарианцев о том, что человек по своей природе, по анатомическому строению, по спектру питания его ближайших родственников — существо растительноядное и к поеданию мяса он перешел совсем недавно (чаще всего называют ледниковый период), да к тому же так и не сумел к нему толком приспособиться. Подобные утверждения никак не подтверждаются данными современной антропологии. Если следовать теории эволюции Дарвина (а в ней есть множество сомнительных моментов) и рассматривать наших ближайших родственников, то можно увидеть, что способность к питанию животной пищей сопровождала отряд приматов на всем его эволюционном пути, проявляясь у самых разных групп обезьян. Интересно, что в рационе шимпанзе(наиболее близких нам обезьян, опять же если верить Дарвину) мясная пища присутствует постоянно и в больших количествах (правда, гориллы, также считающиеся нашими близкими родственниками, являются строгими вегетарианцами). А если говорить о непосредственных предках человека, то, согласно современным представлениям, они были еще более выраженными мясоедами и вели образ жизни, сходный с таковым у современных гиен и гиеновых собак.


    Еще один довод вегетарианцев, что такого питания придерживаются сотни миллионов людей во всем мире, не совсем корректен. Дело в том, что подавляющее большинство из этих сотен миллионов не имеют возможности питаться мясом или же из-за обыкновенной нехватки средств, или из-за религиозных традиций. И кто знает, будь у этих людей экономическая возможность питаться мясом, придерживались бы они вегетарианской диеты?


    Автор вовсе не является противником вегетарианства. Более того, несколько лет он сам практиковал отказ от мясной пищи, да и сейчас старается ограничивать употребление мяса. Но, с другой стороны, думается, что даже самые эффективные методы и системы оздоровления не должны пропагандироваться с помощью некорректных доводов и прямых подтасовок.
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.