• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испанцы создали двигатель работающий на алюминиевых банках

    Опубликовано: 2011-04-26 23:00:20

    Испанские инженеры Алейкс Лловет и Ксавье Салуэнья из политехнического университета Каталонии построили модель, которую они заправляют использованными колечками от банок с прохладительными напитками.

    Как передает телеканал "Вести", алюминиевые отходы засыпаются в бак, в котором находится вода и гидроксид натрия. Благодаря химической реакции в баке образуется водород, который, пройдя через фильтры, поступает в топливный элемент, где вырабатывается электрический ток, вращающий двигатель.

    Сообщается, что на десятке колечек автомобиль способен 40 минут двигаться со скоростью 30 километров в час. Как утверждают создатели, их система является абсолютно чистой - она не вырабатывает углекислый газ, и при этом прекрасно утилизирует алюминий.

    Отходы работы двигателя - это водород, гидроксид алюминия и все тот же гидроксид натрия, который может быть использован повторно. А гидроксид алюминия можно легко преобразовать в глинозём, из которого снова можно выделить алюминий, причем более чистый, чем просто из вторсырья. Мало того, в фильтре машины оседает ацетат натрия, который широко известен, как пищевая добавка и консервант.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.