• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые изобрели бумагу, которая намного прочнее стали

    Опубликовано: 2011-05-01 08:00:23

    Австралийские ученые разработали графеновую бумагу, которая по толщине сравнима с обычной, но в то же время во много раз прочнее стали. Для изготовления графеновой бумаги исследователи из Сиднейского технологического университета (UTS) под руководством профессора Госю Вана измельчили графит и подвергли его химической очистке и фильтрации.

    Из переработанного графита были сформированы пластины из одинарных слоев атомов углерода, которые объединены в гексагональную двумерную кристаллическую решетку, являющуюся графеном.

    Эти пластины-слои обладают уникальными тепловыми, электрическими и механическими свойствами, рассказывают создатели. Их плотность в 5-6 раз меньше, чем у стали, они вдвое тверже и в 6 раз легче ее, а прочность на разрыв и жесткость при изгибе выше соответственно в 10 и 13 раз.

    Графеновая бумага идеально подходит для авиационной и автомобильной промышленности, убежден один из участников исследования Али Реза Ранджбарторех. Благодаря экологичности и низкой стоимости она может потеснить как металлы, так и эффективные, но дорогостоящие углепластики, пишет Компьюлента.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, британские конструкторы в ближайшие месяцы намерены испытать ракетный двигатель, который позволит новому супер-автомобилю развить рекордную скорость в 1600 км/ч. Автомобиль, названный Bloodhound SSC, должен превысить ранее достигнутый рекорд скорости на суше почти на 400 км/ч.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.